Опубликовано 2024-04-30

30 апреля – 85 лет книге Рувима Фраермана «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня, 30 апреля, мы вспомним с вами книгу, которая в этом году отмечает свой юбилей.

Есть книги, которые, с детства войдя в сердце человека, сопровождают его всю жизнь. Они радуют, печалят, утешают и заставляют сопереживать. Именно такой книгой для многих поколений читателей стала «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» Рувима Фраермана. В 2024 году этому замечательному произведению исполняется 85 лет.

Впервые повесть «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» была опубликована в 1939 году в литературном журнале «Красная новь».

Говоря о замысле книги, писатель вспоминал: «Я думал о ней в тревожные предвоенные годы. Мне захотелось подготовить сердца моих юных современников к грядущим жизненным испытаниям. Рассказать им что-то хорошее… Показать очарование первых робких встреч, зарождение любви высокой, чистой». Книга появилась легко, как будто пришла сама: зимой 1938 года Рувим Исаевич закрылся от всех в рязанской деревне Солотче. Буквально не отходя от письменного стола, он написал ее за один месяц.

По сюжету повести четырнадцатилетняя Таня Сабанеева живет с мамой в маленьком дальневосточном городке. Она мечтает о дальних странах и неведомых зверях. Дикая австралийская собака олицетворяет для девочки все неизвестное и таинственное. Школа, пионерский лагерь, огород – этим бы и ограничивалась жизнь Тани, если бы в город не приехал ее отец, которого Таня никогда не видела, а с ним и его семья – жена Надежда Петровна и приемный сын Коля. Таня и Коля ходят в школу, общаются. И вдруг в них пробуждаются такие чувства, о которых они и не догадывались.

В книге описывается эмоциональная история взросления, обретения и осознания собственного «я», что, вообще говоря, было нехарактерно для литературы того периода.

Вот что писал о повести своего товарища Константин Паустовский: «Книга Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» – это полная света прозрачная поэма о любви между девочкой и мальчиком. Такая повесть могла быть написана только хорошим психологом. Поэтичность этой вещи такова, что описание самых реальных вещей сопровождается ощущением сказочности».

Популярность и настоящую любовь читателей книга обрела в 1960-70-е годы, после выхода одноименного фильма (1962) режиссера Юлия Красика. Главную роль – девочки Тани Сабанеевой – сыграла Галина Польских. Это была ее дебютная роль в кинематографе. В 1971 году был записан радиоспектакль, в котором приняли участие Ия Саввина, Олег Табаков, Олег Ефремов.

Сейчас она по праву признана лучшей книгой Рувима Исаевича Фраермана и давно вошла в золотой фонд советской детской литературы. Более того, в 2013 году «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» была внесена в список «100 книг», рекомендованный школьникам Министерством образования и науки Российской Федерации для самостоятельного чтения.

Мы советуем и вам, дорогие читатели, прочитать эту книгу. Уверены, что это лирическое, полное душевной теплоты и света произведение не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Для детей она станет «энциклопедией подростковой жизни», а взрослым навеет приятные воспоминания о молодости и первой любви.

Книга ждет вас в детских библиотеках города и электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Елена Кострова
Центральная городская библиотека Ангарска