Опубликовано 2022-11-30

30 ноября – 85 лет Эдуарду Артемьеву

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в «Книгодаре» речь пойдет о композиторе, которого называют российским Эннио Морриконе за создание настоящих музыкальных шедевров, сопровождающих кинофильмы. Кроме того, он был первооткрывателем в СССР жанра электронной музыки.

Эдуард Николаевич Артемьев появился на свет 30 ноября 1937 года. Семья Артемьевых находилась в Новосибирске из-за командировки отца, Николая Васильевича – химика-технолога. Здесь Нина Алексеевна родила сына Эдуарда. Спустя два месяца малыш тяжело заболел. Местный врач, осмотрев его, вынес страшный вердикт – ребенок не выживет. Отец срочно прервал свою командировку и уехал в родную Москву, где, к счастью, мальчика вылечили. Необычным фактом стало то, что ребенок запомнил эту поездку и потом в деталях рассказывал о ней родителям.

Семье маленького Эдуарда приходилось часто переезжать из города в город. И только в 1953 году подросток перебрался в Москву, к своему родственнику – профессору консерватории. Почти 3 года Эдуард обучался в хоровом училище, где и начал писать свои первые произведения.

Спустя семь лет юноша окончил консерваторию и познакомился с создателем синтезатора Евгением Мурзиным, который предложил ему исследовать новый инструмент в лаборатории НИИ. Так молодой человек познакомился с электронной музыкой. С этого момента началась его творческая биография.

Впервые музыку для кино Артемьев начал писать к фильму «Мечте навстречу». В СССР на тот момент был пик космической тематики в искусстве, навеянный первым полетом Гагарина. Уже после первого появления имени молодого композитора в титрах к нему потянулись создатели кино. Один из таких фильмов – полнометражный дебют Никиты Михалкова, созданный по сценарию Эдуарда Володарского, – «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Музыка, написанная для фильма композитором Эдуардом Артемьевым, приобрела огромную популярность. Благодаря ей финальный эпизод картины стал одним из самых часто цитируемых моментов советского кино. Вскоре имя композитора Артемьева знали уже многие знаменитые режиссеры. В списке друзей и коллег появились Карен Шахназаров, Андрей Кончаловский, Самсон Самсонов и другие.

Эдуард Артемьев является президентом основанной им в 1990 году Российской ассоциации электроакустической музыки. Он читал лекции для студентов-композиторов Московской консерватории, работал старшим преподавателем по классу инструментовки в институте культуры. Сейчас композитор занимается просветительской деятельностью.

Об Эдуарде Артемьеве, к большому сожалению, практически не написано книг. Но «прикоснуться» к его таланту можно, взяв в руки книгу «Сталкер» братьев Стругацких или «Солярис» Станислава Лема и включив музыку, написанную Артемьевым к одноименным фильмам.

Текст подготовила Дарья Изместьева
Центральная городская библиотека Ангарска