Опубликовано 2023-02-26

26 февраля – 85 лет Александру Проханову

Добрый день, уважаемые друзья! Сегодня, 26 февраля, отмечает день рождения российский прозаик, журналист, публицист и общественный деятель Александр Проханов.

Александр Андреевич окончил Московский авиационный институт. Работал инженером НИИ, лесником в Карелии, водил туристов в Хибины и участвовал в раскопках в Туве.

В 1968 году начал работать в «Литературной газете». Был корреспондентом газеты в разных странах мира. Побывал в Антарктике, на Северном полюсе, был очевидцем ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Журналист побывал на шестнадцати войнах. Одним из первых описал события пограничного конфликта, разгоревшегося между СССР и Китаем на острове Даманском в 1969 году. Освещал конфликты в Афганистане, Анголе, Камбодже, Никарагуа, Эфиопии и других странах. Когда военные противостояния разворачивались на территории Советского Союза, корреспондент и там оказывался в центре событий. Он писал о том, что происходит в Нагорном Карабахе, Абхазии, Приднестровье. В 2014 году был в Донецке.

Во время перестройки Проханов занял активную гражданскую позицию. Создал газету «День», которая являлась одним из главных оппозиционных изданий в стране. После закрытия газеты в 1993 году стал выпускать еженедельную газету «Завтра» и до настоящего времени занимает пост ее главного редактора.

Свою литературную деятельность Александр Проханов начал с книги «Иду в путь мой» о русской деревне. Затем перешел к производственным романам, главными героями которых были специалисты-новаторы. Широкую известность получил после публикации военно-политических романов, объединенных в тетралогию «Горящие сады». Событиям в Чечне писатель посвятил романы «Чеченский блюз» и «Идущие в ночи».

Среди последних литературных работ писателя: серия романов «Семикнижие», книги «Поступь Русской Победы», «Охотники за караванами», «Крым», «Убийство городов», «Новороссия, кровью умытая»» и другие произведения, некоторые были экранизированы.

Роман «Господин Гексоген» был удостоен литературной премии «Национальный бестселлер» (2002).

В 2010 году было издано собрание сочинений писателя в 15 томах.

Сейчас Проханов является одним из видных политических и общественных деятелей России. В 2022 году несколько раз выступал в СМИ, поддерживая  спецоперацию на Украине.

Книги писателя можно взять в библиотеках города. Познакомиться с деятельностью Александра Проханова поможет книга Захара Прилепина «Именины сердца. Разговоры с русской литературой» – одна из ее глав посвящена юбиляру.

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска