Опубликовано 2023-06-11

11 июня – 80 лет со дня рождения Олега Видова

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас есть замечательный повод перечитать книги и пересмотреть их замечательные экранизации с участием актера Олега Видова. Причина этому – 80 лет со дня рождения звезды советского кинематографа 1970-х, заслуженного артиста РСФСР, известного ролями в культовых лентах «Всадник без головы», «Метель», «Летучая мышь», «Москва, любовь моя», «Текумзе», «Красная мантия». А также тем, что он стал одним из первых отечественных киноактеров, эмигрировавших на Запад и сумевших продолжить профессиональную деятельность в Голливуде.

Олег Видов появился на свет 11 июня 1943 года в деревне Филимонки Московской области. В детстве жил с мамой в Монголии и Германии, занимался в театральном кружке, был влюблен в героев кинокартин «Дети капитана Гранта», «Овод», «Пятнадцатилетний капитан». Но 1957 год перевернул всё в его жизни. Мама Олега стала инвалидом, и он был вынужден зарабатывать себе и матери на жизнь: работал грузчиком, санитаром, при этом продолжал учебу в вечерней школе.

Случайность привела его на пробы детского кинофильма «Друг мой, Колька!», и он «заболел» кинематографом. Он работал на киностудии осветителем и поступал во ВГИК на факультет актерского мастерства. Начал сниматься Олег уже на первом курсе. Особенно любимой киноманами стала роль, которую актер исполнил в картине «Метель». Затем была «Сказка о царе Салтане», где он замечательно сыграл князя Гвидона. Фильм-сказка включен в золотой фонд кинематографии Российской Федерации.

Главные роли в сказочных экранизациях принесли Олегу Видову известность за рубежом. Датский режиссер Аксель Габриэль пригласил его на главную мужскую роль в датско-шведско-исландском проекте «Красная мантия» по мотивам древней народной саги о красивой, но трагической любви Хагбарда и Сигне – скандинавских Ромео и Джульетты. Кинокритики позже отмечали, что он никогда в своей карьере не был так органичен, как в роли Хагбарда – дрался, прыгал с высоты, скакал на лошади. Кинофильм одержал победу на Каннском фестивале, а актер стал востребованным, особенно в совместных кинопроектах. Столько, сколько снимался Видов за рубежом, в то время не снимался никто. Его яркая внешность, умение уверенно сидеть в седле, исполнять трюки были необычайно востребованы.

Ролей было много, но его своеобразной «визитной карточкой» стала роль в советско-кубинском фильме «Всадник без головы». Благородный и красивый мустангер Морис Джеральд из экранизации романа Майн Рида пленил сердца поклонниц, а критики упрекали Видова, что он выглядел на экране «совершеннейшим американцем».

Следующую волну успеха актеру принесла советско-японская пронзительная мелодрама «Москва, любовь моя» о трагических романтических отношениях советского скульптора и японской балерины. После выхода картины в прокат Олегу Видову было присвоено звание «Заслуженный артист СССР».

В 1977 году Видов снялся в исторической картине «Легенда о Тиле», поставленной по известному роману Шарля де Костера. Картина на XI Всесоюзном фестивале получила специальный приз жюри.

Среди известных работ актера: «Рудин» «Транссибирский экспресс». «Демидовы» стали последней работой в советский период творчества артиста.

Жизненные перипетии привели Олега Видова в Югославию, где он много снимался, а затем в Америку. Там Видов совершенно не думал о продолжении своей кинокарьеры, справедливо считая, что добиться чего-то в Голливуде 43-летнему русскому актеру нереально. Работал на стройке, затем на фабрике, учил английский язык, писал стихи. Но однажды по совету Савелия Крамарова сходил на кастинг. Пробы прошли успешно, интерес к советской кинозвезде был невероятным. Он получил роль в боевике «Красная жара». Следующей яркой работой актера в Голливуде стала роль в эротическом триллере «Дикая орхидея».

В США Олег снялся в 23 фильмах, лучшими среди которых были «Три августовских дня», «Бегущий по льду», «2090: отравленная кровь», «Любовная история», «13 дней». Кроме этого, он для диснеевского канала снял короткометражку «Изумрудная принцесса», получившую приз Нью-Йоркского кинофестиваля, стал продюсером фильмов об Андрее Тарковском и Уильяме Фолкнере.

Актер также занимался реставрацией советских мультфильмов и их продвижением во многих странах в стремлении донести до всего мира ценности русской культуры.

Умер Видов 15 мая 2017 года, ему было 73 года. В момент смерти его жена Джоан была рядом и читала ему рассказ Хемингуэя «Старик и море».

Хорошего вам чтения, упорства и везения! Библиотеки Ангарска ждут вас за хорошими книгами.

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска