Опубликовано: 2023-10-05

80 лет со дня рождения Инны Чуриковой

И вновь здравствуйте, читатели «Книгодаря»! Рады приветствовать и постоянных гостей нашей рубрики, и тех, кто впервые попал на страницы, рассказывающие про юбиляров или значимые события и праздники.

Сегодня речь пойдет об Инне Чуриковой – неповторимой и любимой миллионами зрителей звезде театра и кино, известной своими острохарактерными ролями. За долгую и успешную творческую карьеру актриса получила звание народной артистки СССР и стала лауреатом государственных премий СССР и России.

Актриса родилась 5 октября 1943 года в городе Белебее, на территории Башкирии. Ее семья была далека от искусства и всю жизнь посвятила работе с землей: отец Михаил Кузьмич работал агрономом, а мать Елизавета Захаровна – агрохимиком и почвоведом. Когда артистка была младенцем, ее родители разошлись, и она вместе с матерью покинула родной городок, поселившись в Москве.

Инна росла мечтательной, она часто воображала себя принцессой или героиней историй, которые вслух читала мама или сама девочка. Так в ней зародилась мечта играть на сцене разные роли.

Впервые на сцену Чурикова вышла в детском летнем лагере. Насладившись аплодисментами зрителей, Инна поняла, что хочет быть актрисой.

Окончив школу, Чурикова подала документы сразу в несколько театральных институтов. В Школе-студии МХАТ экзаменаторы попросили абитуриентку прочесть стихи, и юная артистка стала декламировать Пушкина, закрыв глаза, как рекомендовала ей мать. Приемная комиссия подняла девушку на смех, и Инна не поступила. Тогда она пошла в Щепкинское училище, где ее не взяли из-за нестандартной внешности, которая не понравилась преподавателям.

В итоге девушка поступила в Щукинское училище и оказалась на курсе актеров Леонида Волкова и Павла Цыганкова. В 1965 году Инна окончила знаменитую «Щуку» с красным дипломом.

В молодости артистка играла исключительно второстепенных персонажей, среди которых были звери и комедийные фигуры. Благодаря участию в психологическом спектакле «За тюремной стеной» театральные критики заметили актрису.

Со временем Инна стала одной из ведущих актрис театра и кино. Все мы помним Марфушеньку-душеньку с красными щечками из сказки «Морозко», купчиху Вассу Железнову в «Вассе», Якобину фон Мюнхгаузен в «Том самом Мюнхгаузене». Этой удивительной женщине удавалось каким-то непостижимым образом перевоплощаться в самых различных и порой неожиданных персонажей, будь то Баба Яга, Жанна д'Арк, простая крестьянка Ниловна или сама английская королева. Заслуживает внимания участие Инны Михайловны в многосерийной экранизации бессмертного романа Достоевского «Идиот», где она сыграла генеральшу Епанчину.

В книге «Инна Чурикова. Судьба и тема» автор Алла Гербер приводит следующие слова актера и режиссера Михаила Ульянова: «Мне кажется, мощная сила чуриковских героинь – это, применяя старинное выражение, «вечная женственность». Нет, не женственность в бытовом смысле, тут надбытовой, философский смысл. Она играет то, что воспевали великие поэты, – и тайну, и энергию высокой любви. Все героини Чуриковой, даже Васса, а может быть, особенно Васса, проникнуты этим всепобеждающим женским началом. Чурикова и играет великую «слабость» женщины, слабость любви, которая и покоряет, и сжигает, и оплодотворяет все живое».

Более подробную информацию об этой удивительной актрисе можно получить в библиотеках города Ангарска.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска