Цвета сайта:

Опубликовано 2024-03-13

13 марта – 80 лет со дня рождения Игоря Кио

Здравствуйте, дорогие друзья!

Игорь Кио, народный артист России и выдающийся иллюзионист, продолжил знаменитую цирковую династию, основанную его отцом, Эмилем Кио. Родившись в артистической семье, Игорь Кио проявлял свой талант с детства и стал известен как главный волшебник СССР. Несмотря на то, что он, по его словам, не реализовал даже половину своих задумок, в памяти публики он остался великим фокусником-иллюзионистом.

Игорь Кио родился 13 марта 1944 года в Москве. На арену он впервые вышел в пятилетнем возрасте. Выступал под руководством своего отца. Юному Игорю даже пришлось бросить свое любимое увлечение – футбол, так как приходилось часто пропускать тренировки.

Самостоятельный дебют Игоря Кио в мире цирка состоялся в подростковом возрасте. Он смог заменить заболевшего отца, продемонстрировав свой талант и мастерство. Этот важный эпизод в его биографии ознаменовал начало блестящей карьеры на арене столичного цирка. Он прошел путь от начинающего артиста до известного и уважаемого мага, оставаясь верным семейным традициям и принципам искусства.

В середине 1960-х иллюзионист поехал на гастроли в Японию, а в конце 1960-х удивлял фантастическими номерами зрителей Америки, Бельгии, Франции и Германии. Два года он выступал в тандеме с Юрием Никулиным. При Игоре Эмильевиче в цирке впервые появился профессиональный балет. Танцевальная труппа состояла из 18 участников.

Происхождение сценической фамилии остается предметом толкований. Есть версия, что в начале своей артистической карьеры Кио проходил с приятелями мимо кинотеатра, на вывеске которого не горела буква «Н». Жена одного из приятелей произнесла вслух «Кио» и предположила, что это могло бы стать хорошим сценическим именем.

В 1970-1980-х годах популярность Кио достигла пика. Он давал более 600 концертов ежегодно, создал собственные уникальные трюки: парение рояля в воздухе и превращение ассистентки во льва. В 1980-х Кио выступал в тандеме с Аллой Пугачевой, создав запоминающийся номер с «сожжением» артистки.

Кио создал ряд популярных программ, включая «Избранное-77», «Раз-два-три» и «Без иллюзий». В 1990-х годах он представил грандиозные шоу в Кремле и в тандеме с Аркадием Аркановым. Кио был известен и как телеведущий, появляясь в «Утренней почте» и «Рандеву на Цветном бульваре». Он также вел цикл «Все клоуны», знакомя зрителей с великими комиками.

Кио был женат трижды. Его первый брак с Галиной Брежневой, дочерью будущего генерального секретаря, был скандальным и недолгим. Второй брак с Иолантой Ольховиковой продлился 11 лет, а третий – с Викторией, которая стала его ассистенткой, – 30 лет.

Игорь Кио был почетным академиком Российской академии циркового искусства. Он получил множество наград, включая «Оскар» от Брюссельского королевского цирка.

Кио скончался в 2006 году, причиной смерти стала пневмония и обострившийся диабет. Могила главного волшебника страны находится на Новодевичьем кладбище столицы, рядом с захоронением его отца. Его имя и искусство продолжают вдохновлять новых иллюзионистов. Он оставил неизгладимый след в истории цирка и навсегда останется одним из величайших фокусников всех времен.

Текст подготовила Светлана Полищук
Библиотека № 19 Централизованной библиотечной системы Ангарска