Опубликовано 2022-09-15

15 сентября – 80 лет со дня рождения Дмитрия Петухова

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

Сегодня, 15 сентября, исполнилось бы 80 лет известному ангарскому художнику Дмитрию Петухову.

Дмитрий Васильевич был неординарной, разносторонне одаренной личностью. Увлекался спортом, имел звание «Кандидат в мастера спорта СССР» по пулевой стрельбе из пистолета, любил читать исторические книги, играл на аккордеоне.

Его картины украшают многие городские предприятия и организации. Работы художника хранятся в Ангарском городском музее, многие пейзажи были приобретены в частные коллекции России, Франции, Китая, Швеции, Польши, Японии.

Дмитрий Петухов родился 15 сентября 1942 года в селе Залари Иркутской области. Талант к живописи проявился у него в школьном возрасте. После седьмого класса он поступил в Иркутское художественное училище. Служил в армии, работал в школе и в иркутском Дворце пионеров.

В 1969 году семья Петуховых переехала в Ангарск. Дмитрий Васильевич руководил группой художников в «Оргстройпроекте». В художественных мастерских АЭХК сотрудничал с художниками Николаем Гороховым и Константином Воеводиным. В 1975 году Петухов стал главным специалистом промышленной эстетики Центра НОТ нефтехима. Больше двадцати лет, до последних дней жизни, Дмитрий Васильевич работал в Ангарских художественно-производственных мастерских. Дружил с Геннадием Неупокоевым, Владимиром Тетенькиным, Геннадием Козловым.

В 2002 году Дмитрий Петухов был принят в Союз художников России. Дмитрий Васильевич считал своими учителями художников-передвижников Шишкина, Левитана, Серова.

Его персональные выставки проходили не только в Ангарске, но и в Слюдянке. Имя Дмитрия Петухова навсегда вписано в историю ангарской живописи. Дмитрий Васильевич любил наш город, воспевал его. Вдохновение для своих пейзажей художник находил и в сибирской природе. Он много писал с натуры, в любое время года уезжал с этюдником за город, на берег Байкала. Его лирические пейзажи наполнены духом Сибири и отражают ее красоту.

В 2002 году работа Дмитрия Васильевича «Зимний Байкал» участвовала в региональной выставке в иркутском СибЭкспоЦентре. А его картина «Портрет основателей Музея часов Ульяны Яковлевны и Павла Васильевича Курдюковых» находится в Ангарском городском музее.

Искусство Дмитрия Петухова овеяно светом, наполнено чистотой и лиричностью. Его пейзажи радуют глаз и греют душу.

Более подробную информацию о жизни и творчестве Дмитрия Васильевича Петухова вы можете узнать в отделе краеведения ЦГБ.

Текст подготовила Марина Фёдорова
Центральная городская библиотека Ангарска