Опубликовано 2023-06-21

21 июня – 75 лет Василию Головачеву

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня свой день рождения отмечает писатель-фантаст Василий Головачев.

Василий Васильевич родился 21 июня 1948 года в городе Жуковка Брянской области. После окончания школы он работал на заводе, потом уехал учиться в Рязань и в 1972 году получил диплом о высшем образовании по специальности «конструктор радиоэлектронной аппаратуры». После этого Головачев несколько лет служил на границе с Китаем.

В конце 80-х началась его литературная деятельность. Уже в 1983 году, после написания нескольких десятков романов и рассказов, Василий Головачев вошел в ряды Союза писателей.

Творчество писателя нашло отклик у ценителей качественной фантастики. К описанию мира будущего автор подошел с научным обоснованием всего происходящего.

В первом цикле романов «Реликт» автор рассказывает историю про землян, которые встречают неких существ, называющих себя создателями вселенных.

В 90-х годах в творчестве писателя появились элементы эзотерики и неоязычества. Героями его книг стали славяне и язычники, которые борются против сил зла.

В 2005 году Российский союз космонавтов вручил Василию Васильевичу медаль «Фантаст № 1». Наград у писателя великое множество, но самой главной стала всероссийская премия «Аэлита» за успешную творческую деятельность и вклад в развитие русскоязычной фантастики.

Писатель создал множество произведений в жанре «космическая фантастика»: «Черный человек», «Приключения Дениса Молодцова», «О династии Ромашиных», «Вселенная по ВВГ» и другие.

В жанре «боевая фантастика» были такие циклы произведений: «Евангелие от зверя», «Экстазис» и «Запрещенная реальность».

В конце 2019 года Василий Васильевич завершил работу над книгой «Ликвидация последствий отстрела негодяев».

Зимой 2020-го вышла в свет повесть «Пыль». И в том же году Головачев стал лауреатом литературного конкурса Русского космического общества «Империум человека. Эра косматики».

Многие работы автора были экранизированы. Сам писатель считает, что его произведения нельзя полностью отнести к фантастике, ведь многие детали из жизни персонажей реалистичны и легко узнаваемы.

Жанр фантастики всегда был самым популярным у читателей. Мы приглашаем вас в библиотеки города – познакомиться с творчеством Василия Головачева. Его произведения также можно найти в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска