Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-02-14

14 февраля – 75 лет со дня рождения Николая Ерёменко

Здравствуйте, дорогие читатели «Книгодаря»!

Сегодня мы вам расскажем о Николае Ерёменко-младшем. Он запомнился как талантливый артист и дамский угодник. Пресса всегда обсуждала либо его новые роли, либо новый роман. Ерёменко прожил всего 52 года, но они были настолько яркими, что хватило бы на несколько жизней.

Николай родился 14 февраля 1949 года в Витебске, в семье актеров Николая Ерёменко и Галины Орловой. В Беларуси он вырос, окончил школу, но поступать в вуз на родине отказался и отправился покорять Москву. Решительность Николая помогла ему справиться с первыми трудностями. Он поступил во ВГИК, но не был прилежным студентом: прогуливал лекции, хулиганил, имел «хвосты». Юноше часто выносили выговоры и условно переводили с одного курса на другой. Во время учебы во ВГИКе он ночевал на вокзале, жил без денег. Актер понимал, что ему нужна яркая роль, чтобы его заметили, чтобы ему выжить.

Фильмом-спасителем стал «Горячий снег». Тогда Ерёменко так хотел получить роль, что разогнал конкурентов угрозами. Но это того стоило – началась его успешная карьера.

Актер посвятил работе 32 года жизни, на его счету 48 кинокартин. Среди них всего три самых ярких образа, которые и принесли Ерёменко-младшему славу и внимание поклонниц. Первым триумфом стало «Красное и черное». Советским женщинам было трудно устоять перед трогательной романтической историей. Затем вышла картина «31 июня», где Николай сыграл молодого влюбленного художника.

А закрепила преданность поклонниц роль стармеха Сергея в фильме «Пираты XX века». Отважный и решительный супергерой советского времени сделал все, чтобы спасти экипаж. Ерёменко-младший выделился еще и за счет того, что отказался от дублера – он стал первым советским актером, кто выполнял трюки самостоятельно.

В последующие годы таких поворотных ролей в карьере артиста не было. Но и без них у Николая было все: предложения по съемкам, деньги, слава, любовь семьи и поклонниц.

Уверены, что фильмы с его участием вам знакомы. Возможно, появится желание их пересмотреть, а возможно, захочется узнать о личной жизни актера. В этом вам помогут библиотекари из отдела искусств Центральной городской библиотеки.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска