Опубликовано 2022-09-12

12 сентября – 75 лет со дня рождения Анатолия Андреева

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодняшний юбиляр заставит тихо ностальгировать по советской фантастике. Правда, писатель Анатолий Андреев не относится к числу фантастов, которые причисляются к классикам, тем не менее, его книги оригинальны и интересны.

Анатолий Александрович родился 12 сентября 1947 года в Красноярском крае. Работал на заводе, был научным сотрудником, главным редактором литературного журнала «Луч». Активно печатался в журналах. Книжное издательство «Удмуртия» выпустило несколько книг писателя. Известность Андреев получил благодаря своим научно-фантастическим произведениям.

Его первая книга – сборник фантастики «Рейс на Росу» – написана для детей среднего и старшего школьного возраста. Заглавная повесть сборника посвящена расследованию загадочного происшествия на планете Роса.

Книга «Вторая попытка», вышедшая в 1990 году, зацепила внимание взрослых читателей. В сборник вошла повесть «Звезды последний луч», которая была своеобразным продолжением романа Алексея Толстого «Аэлита». В повести герой, житель современной Земли, на машине времени отправляется в прошлое, в параллельный мир, где завершились события, описанные классиком. Там он знакомится с инженером Лосем, которого уговаривает снова лететь на Марс, чтобы вызволить Аэлиту из заточения.

Писал Андреев и приключенческие произведения. В остросюжетной повести «Опасная посылка» друзья-пятиклассники на пустыре, в развалинах старого дома, находят пожелтевший, исписанный химическим карандашом листок бумаги. Местами сохранившийся текст вдохновляет их на поиски человека, написавшего эту записку.

Серьезным признанием писательского таланта Андреева стал выход в издательстве «АСТ» его последнего романа «Искатели странного». В книге внезапно, один за другим, гибнут самые гениальные ученые Земли, исчезают при загадочных обстоятельствах поэты, художники. Несчастные случаи? Преступления? Или проделки загадочных «чужих»? Выяснять это – работа сотрудников отдела Управления Общественной Психологии Земли, которых называют «искателями странного».

Умер Анатолий Александрович от сердечного приступа в 2003 году.

Друзья, забытые шедевры отечественной фантастики ждут вас в библиотеках города!

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска