Опубликовано 2022-10-02

2 октября – 75 лет Леониду Серебренникову

Приветствуем всех любознательных! Сегодня свой 75-й день рождения празднует Леонид Серебренников, голос которого прославил своего обладателя на весь Советский Союз, звучал во многих отечественных фильмах. Его не спутать ни с чьим другим.

Родился Леонид Серебренников 2 октября 1947 года в Москве. Его родители и старший брат, обладавшие хорошими голосами и любившие петь, отношения к профессиональному искусству не имели.

Зато младший, Леня, ни о чем другом, как о сцене, и думать не мог, поэтому, выпустившись из школы, штурмовал театральные учебные заведения. На вступительных экзаменах абитуриент читал монологи Аркадия Райкина, хотя требовались басня, стихотворение и проза, за что и получал неизменный отказ.

После первой неудачи юноша уехал в Иркутск, где учился и работал токарем и чертежником. Через год вернулся в столицу, но снова провалился. Настоящим ударом для Леонида оказался вердикт Тамары Макаровой, пойманной молодым человеком в коридоре ВГИКа.

Супруга Сергея Герасимова сказала, что карьере артиста помешают его низкие брови и дырка между зубов. Будущий знаменитый исполнитель, чтобы избавиться от дефекта, связал зубы шелковой нитью и ходил так 12 месяцев, что и покорило на третьем туре в Щепкинском училище Николая Анненкова, взявшего настойчивого парня на свой курс.

В «Щепке» сразу два наставника указали студенту на вокальные данные.

После училища Леонид поступил на службу в люберецкий ДК как режиссер-педагог народного театра «Факел». В армии, забросившей солдата в Арктику, москвич создал гарнизонный ВИА и солировал в нем.

В 1976-м подопечный Николая Анненкова победил на всесоюзном конкурсе эстрадной песни в Сочи, а в следующем году – на телевизионном смотре «С песней по жизни».

Актерский и музыкальный дар помогли Серебренникову покорить кинематограф. Он снялся в нескольких телеспектаклях и записал несколько песен к кинолентам, которые сегодня невозможно себе представить без потрясающего голоса Леонида Серебренникова.

Его голос звучит более чем в 70 кинолентах и телеспектаклях: «Обыкновенное чудо», «Мария, Мирабела», «Дульсинея Тобосская», «Мелодия на два голоса», «Лекарство против страха», «Петербургские тайны».

Певец без труда справлялся с классическими произведениями и старинными русскими и городскими романсами, лирикой военных лет, шлягерами бардов и иностранными синглами.

В 2019 году он принял участие в историческом сериале «Екатерина. Самозванцы». Режиссер Дмитрий Иосифов доверил артисту перевоплощение в государственного деятеля Ивана Шувалова, для чего тому пришлось распрощаться с роскошными усами.

Несмотря на почтенный возраст, артист не собирается уходить со сцены, с удовольствием принимая участие в сольных концертах. Серебренников взял себе девизом жизни слова Мирей Матьё, с которой был коротко знаком: «Гнусь, но не сдаюсь».

Излюбленным жанром Леонида Серебренникова по сей день остается русский романс. Тексты этих великолепных произведений доступны всем желающим в книгах, которые вы найдете в центральной библиотеке Ангарска. Читайте и наслаждайтесь!

Текст подготовила Валентина Нечаева
Центральная городская библиотека Ангарска