Опубликовано: 2022-07-21

74 года со дня рождения Михаила Задорнова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 21 июля 1948 года родился российский писатель, сатирик и юморист Михаил Задорнов.

Михаил Николаевич появился на свет в Юрмале, в семье известного советского писателя Николая Задорнова. Окончил Московский авиационный институт. В студенческие годы занимался художественной самодеятельностью, принимал участие в играх Клуба веселых и находчивых.

Дебют Задорнова на телеэкране состоялся в 1982 году. Громкая популярность пришла после прочтения сатирического монолога «Девятый вагон». Историю о том, как к поезду прицепили два вагона с одинаковым номером, Задорнов взял из реальной жизни. В начале 90-х годов писатель стал автором и ведущим известных телепрограмм «Смехопанорама» и «Аншлаг».

С 2000 года Задорнов представлял публике две-три новые концертные программы в год. Его выступления – это интеллектуальный юмор и кладезь крылатых выражений. Посетители его концертов и зрители телепередач каждый раз хохотали над тем, как метко он шутил о жизни, подмечал наши недостатки и подтрунивал над американцами.

Наряду с концертами сатирик писал книги, преимущественно юмористического жанра. Позже комическую направленность произведений частично сменила историческая тематика. Так, сатирик представил две книги, посвященные князю Рюрику. Интересуясь фольклором, Задорнов написал книги о формировании русского языка и происхождении славян. Правда, работы вызвали немало критики от научного сообщества.

В 2009 году Задорнов открыл в Риге Русскую библиотеку, куда вошла уникальная коллекция книг отца. В 2010 году его фонд в селе Воскресенское установил памятник няне Пушкина Арине Родионовне.

Помимо эстрадных выступлений артист попробовал себя и в киноискусстве. Выступал как сценарист, режиссер и актер. Особенно яркой была актерская работа в комедии «Хочу вашего мужа» о забавных перипетиях супружеской жизни. Для съемок своего исторического фильма о Вещем Олеге Задорнов легко собрал три миллиона рублей. Люди верили ему, поддерживали.

Михаил Николаевич обожал новые технологии, вел блоги, выкладывал видео на своем канале, активно общался с поклонниками в соцсетях.

У Задорнова, любимого миллионами, не было ни одного звания. Но его концерты и телепередачи собирали огромное количество восторженных зрителей, были разобраны на цитаты, многие его выражения стали афоризмами.

В 2017 году сатирик умер от онкологии, но остались записи его концертов и, конечно, книги. С книгами Михаила Задорнова вы можете познакомиться в библиотеках города Ангарска.

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска