Опубликовано 2023-01-26

26 января – 70 лет со дня рождения Василия Аксёнова

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения русского писателя, творчество которого принято считать «деревенской прозой», – Василия Ивановича Аксенова.

Родился будущий писатель 26 января 1953 года в селе Ялань Красноярского края.

В 1974 году Василий переехал в Ленинград, где в 1982 году окончил отделение археологии исторического факультета Ленинградского государственного университета. В это время он был активным участником различных литературных объединений. После окончания учебы Василий поменял много мест работы, был археологом, пожарным, дворником и даже грузчиком.

Первые публикации появились в 1980 году в журналах «Часы», «День и ночь» и «Звезда». Далее его стали публиковать в различных сборниках: «Проза Сибири», «Сумерки», «Русский рассказ» и многих других. В 1985 году Василий Аксенов стал обладателем премии имени Андрея Белого. В 1990 году писатель выпустил книгу под названием «День первого снегопада», в которую вошли три романа: «Блики, или Приложение к основному», «Зазимок» и «Осень в Ворожейке».

В 2003 году Василий Иванович написал книгу «Солнцеворот». В 2008 году были опубликованы роман «Малые святцы» и повесть «Дождь».

В журнале «Москва» вышли в свет его романы «Малая Пречистая», «У пихтового домика» и «Время Ноль», а уже в 2011 году – «Десять посещений моей возлюбленной». В произведениях «Весна в Ялани», «Солноворот» и «Время Ноль» писатель ярко описал жизнь и быт людей на русском Севере.

Роман «Десять посещений моей возлюбленной» стал лауреатом премии журнала «Москва» за лучшую публикацию года, а в театре Маяковского по мотивам этого произведения поставлен спектакль.

Большинство текстов автобиографичные. В них он пишет о своей родине, о быте, людях, которых встречал на своем пути, и, конечно же, о невероятной любви к природе Сибири.

Василий Иванович Аксенов – член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Если вы хотите познакомиться с творчеством этого замечательного писателя, приходите в наши библиотеки за книгами. Также его произведения вы можете найти в электронной библиотеке «ЛитРес».

Приятного чтения!

Текст подготовила Олеся Дейнеко