2023-07-17

65 лет со дня рождения Игоря Сахновского

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 65 лет со дня рождения русского писателя Игоря Сахновского.

Игорь Фэдович родился 17 июля 1958 года в городе Орске Оренбургской области. Воспитывала его мама Лидия Романовна, которая была школьной учительницей.

После школы юноша поступил в Уральский государственный университет в Екатеринбурге, на факультет филологии. В 1981 году Игорь стал консультантом в книжном издательстве и журнале «Уральский следопыт», это повлияло на его дальнейшую деятельность. Свой первый рассказ «Затерянные во Вселенной» Сахновский написал в 14 лет, его опубликовали в газете «Орский рабочий»

Игорь Фэдович несколько лет писал только стихи и в 1988 году выпустил два сборника: «Взгляд» и «Лучшие дни».

Его первый роман «Насущные нужды умерших» был написан в 1999 году и сразу нашел отклик у литературных критиков и читателей, а в 2000 году был номинирован на премию Аполлона Григорьева.

В 2003 году цикл рассказов «Счастливцы и безумцы» был удостоен всероссийской премии «Русский Декамерон». В 2007 году Сахновский опубликовал роман «Человек, который знал все», вошедший в шорт-лист премий «Русский Букер» и «Большая книга». В 2008 году это произведение получило приз в номинации «Лучшая фантастика года» и награду «Бронзовая улитка», которую ему вручал Борис Стругацкий, а в 2009-м был снят фильм с одноименным названием.

В 2009 году вышел сборник «Нелегальный рассказ о любви» и роман «Заговор ангелов», который многие считали мистическим, но он был наполнен реальными событиями и философским смыслом. Работы писателя печатались в таких журналах, как «Новый мир», «Октябрь», «Урал», «Знамя» «Уральский следопыт» и других.

Следующим творением автора стал сборник рассказов «Острое чувство субботы» – восемь невыдуманных историй.

Книги Игоря Сахновского издаются в Италии, Германии, Франции, Великобритании, Ливане, Сербии, Болгарии и Хорватии.

Писатель любил путешествовать и в последние годы своей жизни много бывал в разных странах, особенно в Италии и Великобритании.

Умер Игорь Фэдович Сахновский 18 ноября 2019 года в Екатеринбурге.

Познакомиться с творчеством писателя вы можете в библиотеках нашего города.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска