Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-02-18

18 февраля – 65 лет со дня рождения Александра Самарина

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 18 февраля, исполнилось бы 65 лет уникальному ангарскому художнику Александру Самарину.

Александр Владимирович был личностью необычайно одаренной и разносторонней. Он создавал замечательные картины, писал стихи и сказки, занимался иллюстрациями к книгам и компьютерной графикой.

Родился Александр Самарин в 1959 году в Ангарске. Окончил Иркутский авиационный техникум, служил радистом в армии. В свободное время много рисовал. В 1983 году поступил в Иркутское училище искусств на декоративно-оформительское отделение, стал графиком, иллюстратором книг. Сотрудничал с Восточно-Сибирским издательством, с детским журналом «Сибирячок», с московским издательством «Детская литература».

Свою первую картину маслом написал в 1989 году, после знакомства с известным художником Борисом Десяткиным. Через несколько лет живопись стала главным видом творчества Александра Самарина. В 1995 году он был принят в Союз художников России.

Несмотря на то, что Александр Владимирович был человеком скромным, неохотно давал интервью журналистам, его знали и любили не только в Иркутской области, но и далеко за ее пределами. Выставки работ художника проходили в Ангарске, Иркутске, Москве, Германии. В 2010 году вышел большой альбом со стихами и картинами автора «Александр Самарин. Живопись. Графика». Издание сразу стало раритетным.

В 2019 году в Ангарске состоялась персональная выставка живописца, посвященная его шестидесятилетию. Произведения художника находятся в собраниях Иркутского областного музея имени В.П. Сукачева, Ангарского городского музея, Зеленогорского художественного музея и частной галерее «LeArt».

Александр Самарин – очень светлый художник. Мир его творчества своеобразен, оптимистичен и мудр. Он сам говорил так: «Радуюсь дождям, жаркому солнцу, запаху цветущего поля, утренней росе, изумрудным соснам, прохладной речной воде и другим прелестям долгожданного сибирского лета. Верю, что своими работами добавляю в окружающий мир света, цвета, юмора и тепла. А иначе к чему все это?».

В своем творчестве Александр Владимирович неоднократно обращался к сибирским сказкам, легендам, сказаниям и небылицам, умело использовал приемы традиционного лубка. Вещи, фигуры, животные написаны с нежностью, с тончайшим ощущением родства друг к другу и миру.

Живопись Самарина разнообразна и имеет особый колорит. В картинах необычно всё, даже их названия: «Цветочные сны», «Висит Луна на ниточке», «Скорей бы Новый год, а потом сразу лето», «Сахарнопетушковое утро». Работы автора наполнены чем-то неуловимо радостным и по-детски наивным. Они поднимают настроение, дарят улыбки и веру в победу добра над злом.

Более подробную информацию о жизни и творчестве Александра Владимировича Самарина вы можете узнать в отделе краеведения ЦГБ.

Текст подготовила Марина Фёдорова
Центральная городская библиотека Ангарска