Опубликовано 2026-07-30

65 лет рассказу Николая Носова «Приключения Толи Клюквина»
Здравствуйте, уважаемые читатели!
В 2026 году исполняется 65 лет с момента вхождения рассказа Николая Николаевича Носова «Приключения Толи Клюквина» в фонд детской литературы. За эти десятилетия текст не утратил своей актуальности, а его герой, Толя, остается все тем же задорным мальчишкой.
«Для мальчишки любое заурядное дело превращается в приключение», – писал Носов. И ведь действительно, для этого никуда не надо ехать и ничего не нужно изобретать. Достаточно просто пойти в гости к товарищу, как это сделал ученик 4-го класса Толя Клюквин.
Перед нами классический сорванец. Толя фонтанирует энергией, с легкостью меняет планы на ходу, живет в режиме непрерывного действия. У него рациональное мышление и ответственность еще отстают от воображения и фантазий. Впрочем, оглянувшись по сторонам, каждый из нас легко вспомнит взрослых, у которых умение просчитывать последствия так и осталось на подростковом уровне. Но сейчас речь не о них…
Сюжет рассказа запускается почти анекдотично – дорогу перебегает кошка! Очень разная реакция общества на эту примету: кто-то не обратит внимания, иные сплюнут через левое плечо. Герой же Николая Николаевича принимает серию необдуманно-неожиданных решений. Он кардинально меняет маршрут, опаздывает и начинает суетиться. Толя попадает в череду неприятностей – веселых и не очень – не потому, что мир вокруг него жесток или несправедлив. Его приключения становятся следствием некоторого суеверия и ребячливых поступков, которые являются этапом взросления и получения жизненных уроков.
Поэтому и сегодня этот рассказ подходит для семейного чтения и последующего обсуждения с детьми. Это повод поговорить о преодолении надуманных страхов и обсудить, как ложные установки лишают нас контроля над собственной жизнью. Подумать о том, почему волевое осознанное решение должно быть важнее суеверных страхов. Порассуждать об умении отстаивать свою правоту и о том, как важно держаться фактов и сохранять ясность ума даже тогда, когда окружающие сомневаются, уметь доказать им то, во что веришь сам. И вместе с детьми прийти к главному выводу произведения: когда у тебя есть слово перед другом, оно перевешивает надуманные страхи и неудобства. Но чтобы этот нехитрый закон дружбы стал для юного читателя аксиомой, его нужно правильно подать. И здесь в полной мере раскрывается талант Николая Носова: он с истинным мастерством упаковывает серьезные нравственные уроки в легкую, динамичную форму.
Писатель с любовью и глубоким уважением относился к своим героям, тем более, что они были вовсе не выдуманными. Николай Николаевич подмечал реальных мальчишек – сына, его друзей, соседских ребят – и переносил их черты, повадки и смешные ситуации в свои тексты. Поэтому, читая рассказ, каждый ребенок может увидеть на страницах книги самого себя. Носов вообще очень хорошо чувствовал, что действительно волнует детей, чем они увлекаются и к чему стремятся.
Спустя 65 лет приключения Толи Клюквина напоминают нам простую истину: настоящая смелость заключается не в поиске внешних приключений, а в способности победить внутренние страхи, суеверие и безответственность. Переиздание классики лишь подтверждает, что пока существуют кошки, переходящие дорогу, и люди, способные впадать из-за этого в панику, книга будет оставаться очень нужной.
Текст подготовила Елена Бадмаева,
Центральная городская библиотека Ангарска