Опубликовано 2022-02-17

17 февраля – 65 лет фильму «Дело было в Пенькове»

Здравствуйте, уважаемые читатели! Возможно, вас удивит, но сегодня юбилей отмечает… кинофильм!

17 февраля 1958 года состоялась премьера знаменитой советской мелодрамы «Дело было в Пенькове», снятой по одноименной повести лауреата Сталинской премии Сергея Антонова.

Ее снимали в Подмосковье, недалеко от Клина, в районе деревень Кленково, Опалево, Микинино, Воронино и Золино.

Кинофильм открыл новые имена – Станислава Ростоцкого и Вячеслава Тихонова. Это была вторая полнометражная работа режиссера Ростоцкого. На роли главных героинь он пригласил двух студенток театральных вузов – Светлану Дружинину и Майю Менглет.

Актеры отобразили на экране историю любви, а любовь, как всем известно, часто приносит не только счастье, но и страдания. В основе сюжета – любовный треугольник. В маленьком селении живет тракторист Матвей Морозов, в него без памяти влюблена председательская дочка. В это время в деревню приезжает городская красавица Тоня. С этого времени жизнь Матвея и его невесты меняется.

Фильм завоевал популярность у зрителей многих поколений. И получил известность еще и потому, что в нем звучат замечательные песни композитора Кирилла Молчанова на стихи поэта Николая Доризо: «От людей на деревне не спрятаться» в исполнении Вячеслава Тихонова и «Огней так много золотых» в исполнении Людмилы Зыкиной и Екатерины Семёнкиной.

В 1958 году кинокартина «Дело было в Пенькове» вошла в число лидеров проката, и за первые семь месяцев ее посмотрели около 30 миллионов зрителей.

После выхода картины режиссеру поступало множество просьб от зрителей изменить ее концовку. Они хотели, чтобы главный герой не возвращался к супруге. Поначалу у Ростоцкого были сомнения по этому поводу, но в итоге он заявил, что лента вообще не имеет финала.

Сегодня фильм входит в золотой фонд отечественного кино, а Вячеслав Тихонов, несмотря на то, что у него до съемок в ленте Ростоцкого был богатый опыт работы в кинематографе, считал именно роль Матвея Морозова поворотной в своей карьере.

Само произведение Сергея Антонова вы можете взять в библиотеках города, а информацию о съемках этой знаменитой киноленты можно прочитать в четвертом томе «Истории советского кино», которая есть в фонде отдела искусств Центральной городской библиотеки.

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина