Опубликовано 2022-12-12

12 декабря – 65 лет Акселю Шеффлеру

Добрый день, дорогие друзья! Задумывались ли вы, как появляются на свет сказочные персонажи?

Один из них, обаятельный Груффало, появился на свет из-за того, что один маленький мышонок бежал через дремучий лес и, чтобы спастись от лисы, совы и змеи, выдумал страшного груффало – зверя, который любит есть лис, сов и змей. Сможет ли находчивый мышонок перехитрить всех голодных хищников? Ведь он-то хорошо знает, что никаких груффало не бывает... Или бывает?

Но мы-то знаем, что бывает, потому что есть книга Джулии Дональдсон с иллюстрациями Акселя Шеффлера про страшного Груффало, который сам боялся всех сов, лис и даже мышонка. Акселя Шеффлера называют «папой Груффало». И сегодня папа Груффало отмечает свое шестидесятипятилетие.

Кроме того, что он папа Груффало, он еще и гений малышковых изданий. Шеффлер придумал и нарисовал зайчонка Чика и мышку Брики, которые полюбились многим малышам и их родителям.

Книги про Чика и Брики подходят для чтения с самого раннего возраста, и это настоящий подарок родителям. Их отличает простой слог, милые герои, с которыми ребенок себя ассоциирует, красивые картинки. Малыши слушают истории, которые читают им родители, разглядывают красочные иллюстрации и учат новые слова. Позже они научатся читать по этим же книгам, чему способствуют короткие фразы, простой слог и сюжетные иллюстрации.

Чик и Брики – такие же малыши, как юные читатели. Они ссорятся и мирятся, гуляют и играют, учатся быть добрыми и внимательными друг к другу. Каждая книжка про Чика и Брики – это простая, но милая история, которая научит дружить, прощать чужие ошибки, быть добрыми и тактичными.

Родился Аксель Шеффлер в 1957 году в германском городе Гамбурге. В возрасте 25 лет, выучив второй язык, поехал для изучения искусства в Великобританию. После блестящего окончания учебы Аксель перебрался в Лондон, где работал иллюстратором в нескольких английских и немецких рекламных агентствах. Он стал иллюстрировать детские книжки, а также принимал участие в создании мультипликационных фильмов.

Сегодня Аксель Шеффлер – известный художник-иллюстратор. Он «оживил» рисунками более 120 книг. Вдохновение приходит к нему из текста автора, поэтому он иллюстрирует только хорошие книги.

А Груффало «родился» в 1999 году и до сих пор считается самым популярным персонажем союза Шеффер – Дональдсон. Изначально эскизы были очень страшными, и Акселю Шеффлеру пришлось их смягчить. В результате получился зубастый, клыкастый, когтистый, рогатый, но очень обаятельный монстр. В 2009 году на Рождество вышел мультипликационный фильм с одноименным названием «Груффало». Следом появились мультфильмы «Дочурка Груффало», «Человеткин», «Ведьма на метле», «Крыс с большой дороги». Последней опубликованной книгой с Джулией Дональдсон стала история «The Ugly Five» («Мы ужаснее всех»), вышедшая в 2017 году.

Хорошего вам чтения, верных друзей и сказочных историй!

Книгу про Груффало вы найдете по ссылке:

https://libcat.ru/knigi/detskaya-literatura/detskie-stihi/341725-dzhuliya-donaldson-gruffalo.html, а за другими историями приходите в библиотеки Ангарска!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска