Опубликовано 2023-08-09

9 августа – 60 лет со дня рождения Уитни Хьюстон

Добрый день, дорогие наши читатели! Сегодня начинаем день с хорошей музыки, ведь 9 августа 1963 года родилась певица Уитни Хьюстон, исполнившая знаменитый «гимн любви» – романтическую песню «I will always love you».

Композиция «I will always love you» стала хитом на все времена, а фильм «Телохранитель», куда вошла баллада, – любимым фильмом многих зрителей.

Невероятный голос с диапазоном в пять октав дал Уитни Хьюстон абсолютно все: мировую славу, деньги, любовь миллионов поклонников. Ее имя вошло в книгу рекордов Гиннесса. Ее до сих пор называют певицей с наибольшим количеством наград. За время своей карьеры Хьюстон была удостоена более 400 наград и премий развлекательной индустрии. У нее семь статуэток «Грэмми», 31 награда Billboard Music Award, семь наград Soul Train Music Award, премия «Эмми».

Первый альбом Уитни Хьюстон был признан самым продаваемым дебютным диском за всю историю. Она входит в список ста величайших исполнителей всех времен, по версии престижного музыкального журнала Rolling Stone. Она стала первой темнокожей певицей, чьи видеоклипы широко транслировались на телевидении.

Но в жизни есть вторая сторона. Уитни всегда чувствовала себя несчастной в семейной жизни – она так и не смогла осуществить свою мечту и стать хорошей женой для музыканта Бобби Брауна и примерной матерью для единственной дочери Кристины.

В издательстве «Бомбора» вышла книга, автором которой является близкая подруга Уитни, Робин Кроуфорд. Они познакомились, когда Робин раздавала бланки для вожатых. А закончились их отношения в Беверли-Хиллз зимой 2012-го, в день, когда тело певицы выносили из церкви под ее бессмертный хит «I will always love you». Между этими событиями – целая жизнь, сложная и яркая. Робин Кроуфорд написала эту биографию, чтобы не только почтить память подруги, но и прояснить те моменты ее жизни, о которых было столько сплетен и недомолвок. Пожалуй, никто, кроме Робин, не знал Уитни настолько близко. Робин Кроуфорд в предисловии написала: «Я надеюсь помочь читателям лучше понять личность, которая стоит за лицом Уитни, за ее голосом и образом. Да, ее история закончилась трагедией, но ее мечта и восхождение к ней были прекрасны».

Биография Уитни Хьюстон вошла также в книгу «100 знаменитых женщин» Валентины Скляренко.

Я не буду рекомендовать книгу воспоминаний бывшего мужа Уитни Хьюстон, музыканта и, как его называют в Америке, «плохого парня» Бобби Брауна, о котором певица в одном из интервью сказала: «Я ничего не делала без него. Я не употребляла без него. Мы делали это вместе, мы были партнерами, он был для меня наркотиком. Мы были созданы друг для друга, и, что бы мы ни делали, мы делали это вместе. Неважно что, главное – вместе». Бобби принес в ее жизнь много негатива.

А вот книга Джеррика Кеннеди «В защиту Уитни Хьюстон: разве у нас почти не было всего этого» весьма любопытна. Перед выходом книги автор, являясь поклонником певицы, сказал в интервью: «Эта книга – чествование таланта поколения, которого мир больше никогда не увидит, и напоминание о том, что она была гораздо большим, чем ее триумфы и трагедии».

Хорошей вам музыки, хорошего чтения, любви и понимания!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска