Опубликовано 2022-10-06

6 октября – 60 лет с выхода первого фильма о Джеймсе Бонде

Здравствуйте, уважаемые читатели!

6 октября 2022 года исполняется 60 лет с того момента, как Голливуд познакомил зрителей всего мира с британским разведчиком-супергероем Джеймсом Бондом. Его «отцом» стал писатель Ян Флеминг, который сам был британским шпионом и офицером военно-морской разведки, а также журналистом и писателем. Флеминг – автор 14 произведений о Бонде, получивших признание после экранизаций разными режиссерами. На сегодняшний день насчитывается 27 фильмов, выпущенных в период с 1962 по 2022 годы. «Бондиана» – закрепившееся название картин о Джеймсе Бонде – признана самой продолжительной франшизой в истории кино.

Впервые Бонд появился отнюдь не в кино, как многие могут подумать, а в американском телесериале «Кульминация» в 1954 году – его роль исполнил американский актер Барри Нельсон.

Флеминг хотел видеть своего героя на киноэкранах и сам предложил известному британскому продюсеру Александру Корде экранизировать некоторые книги о Бонде, но тот не принял предложения писателя.

И только в 1962 году вышел первый фильм «Бондианы» режиссера Теренса Янга «Доктор Ноу». Именно в этой картине Шон Коннери впервые произнес знаменитую фразу: «Меня зовут Бонд… Джеймс Бонд».

Интересна история, как появилось имя главного героя. Флеминг признавался, что хотел выбрать что-то максимально скучное, и нашел это на обложке своей любимой книги «Птицы Вест-Индии». Так имя какого-то писателя-орнитолога стало одним из самых известных в мире.

Кодовый номер агента «007» означает право на убийство при выполнении специальных заданий. Последнее было редкостью для Бонда, потому что он в совершенстве владел разными техниками японских боевых искусств и обладал высоким уровнем интеллекта.

Низкобюджетный 105-минутный фильм мгновенно завоевал популярность. В мировом прокате его увидели 23 миллиона зрителей, а своим создателям он принес 56 миллионов долларов США, не считая целого ряда престижных премий.

Рассказывают, что Яна Флеминга сначала огорчил выбор актера на роль Джеймса Бонда. Но, посмотрев фильм, он настолько впечатлился, что придумал герою шотландские корни. Родные для Шона Коннери. И в романе «Живешь только дважды» Флеминг описывал своего героя с внешности актера.

Следует отметить, что 18 из 27 фильмов вышли на экраны с оригинальным названием, как у романов и рассказов, написанных Флемингом.

Всех, кто, посмотрев фильмы, заинтересовался первоисточниками, приглашаем в библиотеки города за произведениями британского автора.

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина