Опубликовано 2022-02-19

19 февраля – 550 лет со дня рождения Николая Коперника

Здравствуйте, уважаемые читатели!

19 февраля ‎1473 года, ровно 550 лет назад, в маленьком польском городе Торунь родился Николай Коперник. В биографии Коперник именуется польским ученым. Однако город, в котором он родился, вошел в состав Польши только за пару лет до его рождения. За всю жизнь Николай Коперник не написал ни одной работы на польском языке. Все они написаны либо на немецком, либо на латыни.

Николай уже в юности начал проявлять интерес к разным наукам, а когда подрос, учился сначала в Краковском университете, а затем в университетах итальянских городов Болоньи и Падуи, где изучал юридическое право и основы медицины. Одновременно, как и многие ученые той поры, он увлекался математикой и астрономией. После десятилетнего пребывания в Италии, защитив докторскую диссертацию, Коперник вернулся на родину разносторонне образованным человеком.

В 1512 году он получил должность священника в городке Фромборк и начал руководить не только церковными, но и хозяйственными, дипломатическими и даже военными делами своей епархии. И при всем этом столь занятой человек находил возможность принимать больных, разбирать юридические тяжбы, разработал проект монетного двора, реконструировал городской водопровод и занимался наукой. Говорят, что фрагменты спроектированнoгo им водопроводa во Фромборке существуют и поныне.

Но все-таки главное дело Коперника – труд «О вращениях небесных сфер». До этого более тысячелетия люди считали, что мир устроен согласно модели древнегреческого ученого Клавдия Птолемея: Земля неподвижна, а вокруг нее вращается Солнце. А Коперник доказал, что Земля вращается вокруг Солнца, за год совершая вокруг него полный оборот.

Николая Коперника не держали в заключении, как Галилео Галилея. Его не сожгли на костре, как Джордано Бруно. Он скончался в своей постели в возрасте 70 лет в 1543 году. А гелеоцентрическую систему мира и правоту Коперника Ватикан признал в 1835 году – спустя 292 года после смерти ученого.

Менее известны работы Коперника в области экономики. Исследованиями в области теории денег и денежного обращения он прославился позднее. Труды Коперника положили начало «цепной реакции» замечательных открытий и достижений в науке.

Во многих странах можно увидеть памятники знаменитому ученому. В его честь назван кратер на Марсе. А более подробно с его биографией и трудами вы можете познакомиться в библиотеках Ангарска.

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска