Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-04-28

28 апреля – 55 лет со дня выхода в прокат комедии «Бриллиантовая рука»

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодняшняя страничка «Книгодаря» будет особенно интересна любителям советского кино. Хотя фильм, 55 лет со дня выхода которого в прокат исполняется сегодня, знают, наверное, все. И не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Он подарил разговорной речи россиян более двухсот киноцитат. А уж «Песню про зайцев», «Остров невезения» и «Помоги мне», написанные для фильма композитором Александром Зацепиным на слова поэта Леонида Дербенёва, хотя бы раз в жизни наверняка пел каждый. Конечно, речь пойдет о комедии «Бриллиантовая рука»!

В течение первого года фильм посмотрели свыше 76 миллионов зрителей. Он завоевал первое место не только в прокате, но и в сердцах. «Бриллиантовая рука» вошла в тройку лидеров за всю историю советского проката – комедию обошли только «Пираты ХХ века» и «Москва слезам не верит».

В фильме нет ни одного лишнего персонажа или эпизода. Режиссер Леонид Гайдай снимал каждую сцену с секундомером, а потом придирчиво присутствовал на монтаже, чтобы кино смотрелось «на одном дыхании». Может быть, поэтому «Бриллиантовую руку» можно смотреть бесконечно, с любого момента, и она не надоедает? Легкость комедий Леонида Гайдая – это результат кропотливой работы и огромного труда.

Съемочная группа работала над фильмом в 1968 году. В основу сценария легла реальная история из газеты «Правда» о том, как контрабандисты переправляли через границу ценности в гипсе. Сценарий описывал приключения обывателя-простака, который попадает в эпицентр криминальной драмы.

Главного героя сразу писали под Юрия Никулина. В цирке ему специально дали полугодовой отпуск для съемок в фильме, чего до этого никогда не делалось. Причем Горбунковым он стал далеко не сразу. Сначала у Семена Семеновича была фамилия Павлик, потом – Тимошкин и только к выходу фильма – Горбунков.

Кандидатура Андрея Миронова на роль Графа – Геши Козодоева – вызвала бурные обсуждения. Андрей Александрович был тогда в самом начале кинокарьеры, и фильм во многом способствовал не только ее подъему, но и утверждению для него в кино амплуа обаятельного жулика, от которого Миронов потом долго не мог избавиться. Кстати, благодаря его блистательному исполнению на пробах «Острова невезения» эту песню оставили в картине.

Анатолий Папанов потряс Гайдая исполнением роли генерала Серпилина в фильме «Живые и мертвые», режиссер очень хотел с ним поработать – и дал ему роль контрабандиста Лелика.

Перед Светланой Светличной режиссер поставил задачу: «Быть не столь соблазнительной». Еще одна небольшая, но запоминающаяся роль в «Бриллиантовой руке», несомненно, у Нонны Мордюковой, которая сыграла управдомшу.

Что ни роль в этом фильме, то находка, даже если ей в сценарии посвящена только пара строк – как у злоумышленника, которого сыграл начинавший тогда артист Леонид Каневский!

Все мы любим этот фильм, и с ним связана масса любопытных историй. В отделе искусств Центральной городской библиотеки вам помогут найти еще больше интересных фактов о любимом советском кино.

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска