Опубликовано 2023-04-17

17 апреля – 55 лет передаче «В мире животных»

Здравствуйте, дорогие читатели! 17 апреля 1968 года в СССР впервые вышла в эфир телепрограмма «В мире животных». Любимая миллионами, она каждые выходные рассказывала зрителям об удивительном мире живой природы, ее представителях, их повадках и среде обитания.

Телепередача выходила в эфир больше 50 лет, и 46 лет на заставке звучала узнаваемая мелодия. Первой была «Colombe Ivre» («Пьяный голубь») в исполнении оркестра Поля Мориа. Знаменитая анимационная заставка с журавлями, антилопами и обезьянами появилась в 1974 году и сопровождалась уже другим оркестровым произведением французского композитора – «Alouette» («Жаворонок»).

Основателем и первым ведущим передачи был известный кинорежиссер и публицист Александр Згуриди. Большую часть жизни он посвятил съемкам документальных и художественных фильмов о природе и животном мире. Название его книги «В мире животных» перешло к телепередаче. Александр Михайлович вел передачу семь лет. Фишкой его выпусков были сериалы о собаке породы колли Лэсси и дельфине Флиппере.

Следующим ведущим «В мире животных» стал известный журналист и путешественник Василий Песков. Большинство передач он вел непосредственно из заповедников и национальных парков. Благодаря этому программа пользовалась огромной популярностью у зрителей.

Любимого всеми ученого-зоолога, путешественника, профессора МГУ Николая Дроздова зрители программы увидели в 1977 году. На протяжении двух лет передача выходила с двумя соведущими. Затем Песков уехал на Аляску для написания книги, а Николай Николаевич посвятил телепередаче «В мире животных» сорок один год.

В его программах принимали участие не только известные люди, ученые, но и дикие звери. С этим уникальным человеком связано немало увлекательных закулисных историй. Как-то телевизионщики привезли для съемок из Средней Азии целый короб змей, скорпионов и пауков. Вся эта компания умудрилась расползтись по студии, и ловили их чуть ли не в прямом эфире. А однажды Николая Николаевича укусила гремучая змея прямо во время эфира. Чтобы не прерывать съемки, он не стал акцентировать на этом внимание. Спустя некоторое время Елена Малышева заметила распухшую руку ведущего и заставила обратиться за медицинской помощью.

В 2005 году руководство Первого канала предложило выпускать программу в формате развлекательного шоу. Команду «В мире животных» эти условия не устроили. В результате с 2006 до 2009 года передача транслировалась на телеканале «Домашний», а с 2010 по 2015 – на канале «Россия-2».

В 2016 году программа стала выходить на детском телеканале «Карусель». А у Николая Дроздова появился юный помощник – Алексей Лапин, ставший вторым ведущим программы. После того, как в 2019 году Николай Николаевич ушел из телепередачи, Алексей стал ведущим.

Последний эфир программы вышел 25 декабря 2019 года. Очень жаль. Как сказал Николай Дроздов, рассуждая над секретом долголетия «В мире животных»: «Передача дает возможность вырваться из бетонного, асфальтового существования и почувствовать шум листвы, журчание ручья».

Всех любителей природы и животных в библиотеках города ждут книги Василия Пескова, Виталия Бианки и Михаила Пришвина, Джеральда Даррелла и Бернарда Гржимека, Джеймса Хэрриота и Джой Адамсон. Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска