Опубликовано 2023-02-07

7 февраля – 545 лет со дня рождения Томаса Мора

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня 545 лет со дня рождения Томаса Мора, великого философа, юриста и писателя-гуманиста. Он является автором известной книги «Утопия», где описывает наилучшую систему общественного устройства на примере вымышленного островного государства.

Родился Томас Мор 7 февраля 1478 года в Лондоне. Его отец – судья Высшего королевского суда Англии – был честным и неподкупным, имел высокие моральные принципы. В 16-летнем возрасте Томас стал студентом Оксфордского университета. Он учился у величайших юристов Британии. Мор легко справлялся с учебным процессом и, кроме того, пристально изучал работы гуманистов того периода.

Мор имел адвокатскую практику и преподавал право. В 1504 году он вошел в парламент, представляя купечество Лондона. Томас открыто выказывал негативное отношение к налоговому произволу короля Генриха VII. По этой причине ему пришлось прервать на некоторое время политическую карьеру и посвятить себя адвокатской работе.

Параллельно с участием в судебных процессах Мор все больше времени уделял литературному творчеству. В 1510 году к власти пришел Генрих VIII. Он созвал новый высший законодательный орган страны, в котором нашлось место и Томасу Мору, на тот момент уже достаточно известному юристу и литератору. Это время считается началом работы над самой известной книгой Томаса Мора – «Утопия».

Первая из двух книг «Утопии» представляет собой литературно-политический памфлет, в котором отражены взгляды автора на несовершенство политической и социальной систем. Мор выступает с критикой смертной казни, в открытую смеется над развратом и тунеядством представителей духовенства, протестует против «кровавых» законов о рабочих. Однако писатель не просто критикует, он предлагает разработанную им программу реформирования, направленную на исправление несправедливости.

Вторая часть произведения знакомит читателя с гуманистическим учением великого утописта. Главные идеи этой книги выглядят так: государство должно управляться «мудрым монархом», обобществленное производство должно прийти на смену частной собственности и эксплуатации, трудиться должны все без исключения, причем труд не должен изнурять человека. Мор призывал использовать деньги только как средство платежа другим странам, продукты должны быть распределены в соответствии с потребностями. Философ предлагал модель общества, в основе которого полная демократия и равноправие, несмотря на то, что на троне сидел король.

Королю Генриху VIII очень понравилась «Утопия», и в 1517-м он утвердил талантливого адвоката на должность своего личного советника. С 1521 года Томас Мор вошел в «Звездную палату» – высший английский судебный орган. Одновременно с этим Мор удостоился рыцарского титула, земельных пожалований и получил должность помощника казначея. В 1529 году верный королевский советник получил от Генриха VIII новое назначение, стал лорд-канцлером.

Философ уделял большое внимание проблеме женского образования, в те годы это вызывало только изумление.

Когда стало известно, что король Генрих VIII собрался развестись со своей женой Екатериной Арагонской, Мор выступил против. Генрих не стал слушать никого, он принял решение жениться на Анне Болейн и ради этого брака решился разорвать все связи с Римом. Он пошел своим путем и создал англиканскую церковь. Анну Болейн вскоре короновали, она стала второй супругой короля.

Томас Мор был так возмущен поведением монарха, что без сожаления сложил свои полномочия на посту лорда-канцлера. Спустя некоторое время парламент утвердил документ под названием «Акт о престолонаследии», на основании которого всем английским рыцарям предписывалось принести присягу, признать детей, рожденных в браке Генриха VIII и Анны Болейн, законными наследниками. Мор отказался присягнуть под этим документом, и 17 апреля 1534 года его заключили в Тауэр. 6 июля 1535 года ему зачитали «Акт об измене» и обезглавили. Верность Томаса Мора католицизму оценили спустя несколько столетий. В 1935 году Римско-католическая церковь причислила его к лику святых.

Ознакомиться с учениями великого гуманиста вы можете в электронной библиотеке «ЛитРес». Увлекательного чтения и новых знаний!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска