Опубликовано 2023-04-06

6 апреля - 540 лет со дня рождения Рафаэля Санти

Здравствуйте, дорогие читатели «Книгодаря»! На календаре 6 апреля, и мы вновь готовы говорить о юбилярах - талантливых и творческих людях.

В 1483 году в этот день в итальянском городе Урбино появился на свет Рафаэль Санти - великий живописец, график и архитектор эпохи Возрождения. Он является  одним из трех титанов эпохи Ренессанса. Три легендарные личности, отличающиеся по характеру.

Микеланджело Буонарроти - вспыльчивый и высокомерный затворник, Леонардо да Винчи - независимый и избирательный в общении. Санти был добродушным, воспитанным, общительным, отзывчивым, спокойным, всегда окруженным друзьями, учениками и единомышленниками. Его характер, конечно же, оказал влияние на авторский стиль: сбалансированная манера письма, спокойные размеренные образы, мягкие формы, рассеянный свет, округлые очертания.

Для большинства людей Рафаэль Санти - величайший художник всех времен и народов. Его творчество выдержало уже проверку несколькими веками. Одна только Сикстинская Мадонна чего стоит! Он с гениальной непринужденностью подчеркивает небесную красоту и одухотворенность Мадонны и других святых. Кроме того, картины Рафаэля показывают человека во всей его сущностной полноте. Именно Рафаэль заложил основы портретной живописи последующих столетий.

Стиль Рафаэля индивидуальный, известный своей гармоничностью, прозрачностью, ясностью, насыщенным цветом, непринужденной композицией и величием.

Несправедливо короткий земной путь был отмерен этому итальянскому гению, всего 37 лет. Он был самым молодым из «Большой Тройки Возрождения», но и ушел очень рано. К счастью, несмотря на это, творческое наследие Рафаэля Санти огромно. Он считается одним из самых продуктивных художников своего времени и не только. Одна только галерея изображений Богоматери с Младенцем насчитывает более 40 образов.

Со многими работами художника, а также с его творческой и личной жизнью можно познакомиться в отделе искусств Центральной городской библиотеки. В фонде библиотеки хранятся альбомы с репродукциями его картин, книги о его жизни. Приходите! Мы находимся в 18 микрорайоне, в 1 доме.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска