Опубликовано 2022-07-08

8 июля – 54 года со дня выхода «Золотого теленка»

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня интересная дата. 8 июля 1968 года в СССР состоялась премьера фильма «Золотой теленок» по одноименному роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова. В первый же год демонстрации фильма в кинотеатрах его посмотрели без малого 30 миллионов кинозрителей.

К истории великого комбинатора режиссер и сценарист Михаил Швейцер обратился неожиданно: «О чем, о ком я ставлю фильм? – Да о себе, о своей жизни, вот в чем дело!.. О себе – каким бы я хотел или не хотел быть…»

Экранизацию «Золотого теленка» Швейцер задумал еще в 1962 году. Но пройдет несколько лет, прежде чем ему позволят «запуститься» со своим сценарием.

Конечно, важно было не промахнуться с выбором актера на главную роль. У Михаила Швейцера ее могли сыграть Николай Губенко, Александр Пороховщиков, Зиновий Высоковский, Борис Зайденберг, Владимир Ильин, Владимир Басов. Просмотрев варианты, худсовет согласился с кандидатурой Сергея Юрского. И этот выбор совпал с мнением критиков, считающих первое киновоплощение Остапа Бендера самым лучшим. Ключевым в этой роли актер называл артистический темперамент своего героя. «Одна из глав романа называется «Командор танцует танго», – объяснял Юрский. – Я и играл Бендера в манере танго – танце страсти с драматическим финалом».

На роль Паниковского претендовали Георгий Вицин и Ролан Быков. Но на пробах режиссер попросил Зиновия Гердта подыграть претендентам в образе Паниковского, что тот превосходно сделал. «Паниковского играть будешь ты», – сказал Гердту Швейцер. «С ума сошел! Играть будет Ролик!» – попытался возразить Зиновий Ефимович. «Нет, Ролик тоже так считает», – ответил режиссер.

Роль Шуры Балаганова получил Леонид Куравлёв (пробовался также Вячеслав Невинный). Корейко мог сыграть Евгений Леонов, но худсовет предпочел ему Евстигнеева.

Снимался «Золотой теленок» с географическим размахом. Кроме павильонов «Мосфильма», местами съемок был провинциальный городок Юрьев-Польский и его окрестности во Владимирской области, Одесса и Каракумы.

Съемки фильма начались утром 28 декабря в 4-м павильоне «Мосфильма». В тот день на пленку запечатлели эпизод, которым заканчивается первая серия: Бендер возвращается от Корейко в номер гостиницы «Карлсбад», где предъявляет Балаганову и Паниковскому пустую папку: «Это конец. Конец первой серии».

Фильм Михаила Швейцера пользовался огромной популярностью не только в год выхода на экраны. И сегодня, спустя более полувека, он остается одним из любимейших у кинозрителей многих стран. Подтверждением тому служит голосование: по версии FilmGourmand'a фильм «Золотой теленок» имеет рейтинг 8,195 и занимает 474-е место в Золотой Тысяче.

В 2000 году в Санкт-Петербурге появился памятник герою «Золотого теленка» с внешностью Сергея Юрского. А вообще-то, памятников героям Ильфа и Петрова по всему бывшему СССР создано превеликое множество!

Чтобы поближе познакомиться с этими героями, обращайтесь за бессмертными произведениями Ильи Ильфа и Евгения Петрова в городские библиотеки или в электронную библиотеку «ЛитРес».

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина