54 года со дня рождения Курта Кобейна

Добрый день, дорогие наши читатели! Что значит для вас «Нирвана»? Для одних «Нирвана» означает приподнятое состояние, для других – место покоя, но миллионы поклонников рока понимают под этим словом только одно – название легендарной рок-группы, основателем и солистом которой был Курт Кобейн. История группы была недолгой, но яркой и шумной. Их успех доказал, что альтернативный рок может обладать культурным потенциалом, а Курт Кобейн стал культовой личностью и оказал влияние на многих музыкантов. Сегодня, 20 февраля, ему могло бы исполниться 54 года…

Курт Дональд Кобейн, американский певец, автор песен, музыкант и художник, родился 20 февраля 1967 года, умер 5 апреля 1994 года, прожив всего 27 лет. Его биография тесно связана с музыкой: с двух лет он распевал песни The Beatles, в четыре года написал свою первую песню – о поездке в местный парк, в возрасте семи лет получил в подарок от тети ударную установку. Начал учиться играть на гитаре в 14 лет, тогда же точно решил, что создаст собственную группу.

Кобейн сделал демозапись, объединившую Курта Кобейна, Криста Новоселича и ударника Чэда Ченнинга. Так была создана группа, ставшая легендой. В 1989 году Nirvana выпустила дебютный альбом Bleach. Агрессивно появившись на сцене практически из ниоткуда, группа приобрела неожиданный успех с песней «Smells Like Teen Spirit» из своего второго альбома Nevermind, выпущенного в 1991 году. Только в 1991 году было распродано почти пять миллионов копий альбома.

Тревожные тексты, напор, громкий звук воплотили все разочарование и страхи поколения, названного «поколением X» с подачи писателя Дугласа Коупленда. Его роман «Поколение Икс. Сказки для ускоренного времени» (1991) явил миру портрет американцев, родившихся в 70-х годах ХХ века, разочарованных обществом потребления и отсутствием перспектив. И голосом этого поколения стал Курт Кобейн.

Впоследствии Nirvana вошла в музыкальный мейнстрим, популяризовав направление альтернативного рока, названное гранжем. В 1993 году вышел третий, и последний, студийный альбом группы, In Utero, композиции которого сильно отличались от предыдущих.

Свобода для Курта Кобейна была не просто словом, поэтому необходимость подчиниться новым условиям, слава, богатство не принесли ему счастья. Интроверт стал «звездой», и это определяло его поведение. Он как будто состоял из множества личностей: веселый и застенчивый, а местами сверхчеловек, пренебрегающий миром. Он мог быть милым, а мог быть отвратительным. Он делал всё, что хотел: наркотики, алкоголь и никаких ограничений. И окружающие его воспринимали по-разному: для кого-то Курт был рок-звездой, основателем гранжа, для кого-то он был любящим отцом, любимым или другом. А для многих был и остается музыкантом, чье творчество помогает в самые трудные моменты жизни.

Об этом можно прочитать в многочисленных книгах, посвященных року и Курту Кобейну. Среди изданий на русском языке стоит отметить книгу В. Соловьёва-Спасского «Всадники без головы, или Рок-н-ролльный бэнд» с главой «Бессмертное наследие Курта Кобейна», книгу-альбом «Курт Кобейн и Nirvana. Иллюстрированная история группы», в который вошли уникальные фотографии, а также изображения афиш, постеров концертов, картонных обложек синглов, билетов. О музыканте и группе рассказывают книги «Жизнь и смерть Курта Кобейна» Александра Галина, «100 легенд рока» Игоря Цалера, «Рок и поп» Пола Роланда, «Другой Rock-and-Roll» Дмитрия Скирюка. В последней книге автор, говоря о гранже и группе Nirvanа, очень четко и поэтично написал, почему происходит смена стилей в музыке: «Иная музыка похожа на набег кочевников… Прежние стили, течения в считаные дни становятся пустыми, и архаичными, и никому не нужными. Такое случалось не раз: биг-бит в 60-е, панк в 80-е, гранж в 90-е. У гранжа не было никакой политической платформы. Это были настоящие пираты без какой-нибудь программы и идейной подоплеки. И Кобейн был первым, кто получил «корсарский патент»

На «ЛитРес» можно прочитать книгу «Курт Кобейн» – воспоминания менеджера Nirvana Дэнни Годберга. Книга вышла к 25-летию со дня смерти музыканта. Здесь же, на «ЛитРес», можно полистать биоГрафический роман «Курт Кобейн» Денинотти Данило. Роман рассказывает о детстве Курта, его родителях, о покупке первой гитары и основании группы.

Интерес к музыканту с годами не ослабевает, об этом говорят многочисленные фильмы и книги, но самое главное – его музыку продолжают слушать и открывают для себя новые поколения.

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска