Опубликовано 2023-09-06

6 сентября – 50 лет со дня рождения Юрия Шатунова

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня исполнилось бы 50 лет советскому и российскому певцу, музыканту, поэту и композитору Юрию Шатунову, известному исполнителю песен группы «Ласковый май».

Юрий родился 6 сентября 1973 года в городе Кумертау (Башкортостан). Раннее детство провел у бабушки с дедушкой, родители им не занимались. А когда в 1984 году умерла мама Юрия, он попал в школу-интернат. Какое-то время жил у родной тети, однако стал убегать из дома и бродяжничать. Однажды Шатунов «путешествовал» целых 11 месяцев. Скитальца задержали. Мальчику грозил тюремный срок. Но волею судьбы Юра оказался в интернате города Оренбурга, где познакомился с руководителем кружка художественной самодеятельности Сергеем Кузнецовым и стал солистом группы «Ласковый май». По словам тети Юрия Шатунова, племянник «обладал с рождения прекрасным музыкальным слухом, подбирал на гармошке любые мелодии».

В 1986 году Сергей Кузнецов записал первый альбом «Ласкового мая» и отнес кассету с записью в киоск на железнодорожный вокзал. В том же году Андрей Разин, который в то время был менеджером известной московской группы «Мираж», случайно услышал в поезде записи песен «Ласкового мая». Он сразу захотел найти мальчишку, исполнявшего эти песни. Так Юра Шатунов и другие участники группы оказались в Москве, где жили и учились в московском интернате № 24, где находилась и звукозаписывающая студия.

В 1987 году вышел альбом «Ласкового мая» под названием «Седая ночь». Этот альбом принес молодым исполнителям огромную популярность, а их главный хит «Белые розы» стал настоящей народной песней. Буквально из каждого окна звучали песни «Седая ночь», «Розовый вечер», «Ну что же ты» и другие.

Молодой поп-коллектив с нехитрыми хитами о сердечных переживаниях завоевал сердца миллионов подростков. На пике популярности «Ласковый май» давал по 8 концертов в день и собирал по 40 – 60 тысяч зрителей. Было записано более 20 альбомов, в течение трех лет группа не покидала первые строчки музпарадов. Популярность была безумной: по союзу ездили коллективы-клоны, исполнявшие песни «ЛМ». В 1990 году группа «Ласковый май» насчитывала 16 млн фанатов.

В 1991 году Юрий Шатунов ушел из группы: сказался бешеный ритм жизни. Какое-то время жил затворником в Сочи, затем уехал в Германию, где получил образование звукорежиссера. В Германии он работал в основном студийно, не давая сольных концертов.

В 1992 году Юрий Шатунов получил приглашение от Аллы Пугачёвой принять участие в ее «Рождественских встречах». Так в конце декабря он впервые вышел на сцену как сольный исполнитель с новой песней «Звездная ночь».

Весной 1994 года одна из крупнейших в России студий звукозаписи предложила Юрию Шатунову сотрудничество. А в сентябре 1994 года состоялась презентация нового альбома «Ты помнишь». Более половины его песен написаны поэтом и композитором «Ласкового мая» Сергеем Кузнецовым.

В 2009 году Юрий Шатунов отправился в тур по городам России в поддержку художественного фильма «Ласковый май».

С 2001 по 2013 год Юра выпустил 5 студийных альбомов, снялся в 10 клипах. Голос и привлекательная внешность сделали его одной из самых обожаемых фигур в советской и постсоветской поп-культуре. И никакой «звездности»: скромный, спокойный, воспитанный молодой человек.

Юрий Шатунов много раз становился номинантом музыкальных премий «Звуковая дорожка» и «Песня года». 23 февраля 2015 года на юбилейной церемонии вручения премии «Звуковая дорожка» Юрий Шатунов получил премию за вклад в развитие поп-музыки в России.

Он остается одним из самых узнаваемых исполнителей в России. Его песни продолжают звучать на радио и волновать сердца многочисленных поклонников. Удивительно, но их знает и поет современная молодежь.

Незадолго до смерти Юрий Шатунов после многолетней тяжбы смог отсудить право на исполнение собственных песен. Возможно, эти переживания на фоне плотного гастрольного графика подорвали его здоровье. Артист редко давал интервью, не рассказывал о личной жизни. Известно, что он был женат, у него осталось двое детей.

Юрия Шатунова не стало 23 июня 2022 года. Проводить певца пришло около 10 тысяч человек. Он похоронен на Троекуровском кладбище.

О «Ласковом мае» написал книгу продюсер коллектива Андрей Разин. Знаменитый биограф российских кумиров Федор Раззаков не смог пройти мимо уникального коллектива, неоднократно попадавшего в Книгу рекордов Гиннесса. Несколько повестей о «Ласковом мае» и Юрии Шатунове есть у Сергея Кузнецова. Многие из этих текстов доступны в Интернете.

Текст подготовила Ольга Дегелева,
Библиотека № 13 Централизованной библиотечной системы Ангарска