Опубликовано 2023-09-12

12 сентября – 50 лет со дня рождения Пола Уокера

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня, 12 сентября, исполнилось бы 50 лет талантливому и разностороннему американскому актеру Полу Уокеру. Широкой публике он известен в основном благодаря роли Брайана О'Коннера в серии фильмов «Форсаж».

Пол Уокер родился 12 сентября 1973 года в Калифорнии. С раннего возраста он проявлял свои таланты в модельном бизнесе, а затем дебютировал на малом экране в телесериале «CBS Особенные школьные каникулы» в 1984 году. Роль в этом сериале стала для Пола трамплином в большое кино и помогла дебютировать в полнометражном фильме «Монстр из шкафа» 1986 года.

Однако настоящий прорыв произошел в 2001 году, когда на экраны вышла первая часть «Форсажа» ‒ одной из самых успешных франшиз в истории кино. В этом фильме актер воплотил на экране образ уличного гонщика и полицейского под прикрытием. Его персонаж стремится стать членом автомобильной банды легендарного Доминика Торетто, который является чемпионом опасных и незаконных уличных гонок. Его задача состоит в том, чтобы завоевать доверие Торетто, подозреваемого в совершении дерзких грабежей грузовиков. Постепенно Брайан О'Коннер раскрывает правду, но к этому моменту подозреваемые становятся для него настоящими друзьями и семьей. Профессионализм и харизматичная игра Пола Уокера позволили создать образ, полюбившийся миллионам зрителей по всему миру. После успеха первого «Форсажа» на экраны стали выходить не менее успешные продолжения, в которых Пол продолжил играть своего сильного и обаятельного героя.

К сожалению, жизнь Пола Уокера оборвалась внезапно 30 ноября 2013 года. Он погиб в автомобильной аварии прямо в разгар съемок седьмой части, и это стало настоящим шоком для многочисленных поклонников и для всей съемочной группы. После трагедии съемки приостановили на несколько месяцев и даже думали закрыть проект. Но в итоге актеры и члены съемочной команды собрались с духом и завершили фильм в память о Поле, тем более что он успел сняться почти во всех главных сценах. В небольших дополнительных эпизодах актера заменили его братья, а в финальной сцене лицо Пола создали с помощью компьютерной графики. Эта финальная сцена седьмого «Форсажа» стала очень символичной, и до сих пор при ее просмотре у многих зрителей на глаза наворачиваются слезы. Доминик прощается со своим другом Брайаном, их машины разъезжаются в разных направлениях, и становится понятно, что прощаются не только персонажи фильма, но и сами актеры.

Творчество Пола Уокера остается его наследием. Он был не только талантливым актером, но и человеком с большим сердцем. Вне камеры Уокер активно участвовал в различных благотворительных проектах, особенно связанных с помощью пострадавшим от стихийных бедствий. Одной из последних работ Пола стала роль в драме «Побеждая время». Эта же роль стала одной из самых глубоких в его карьере и помогла перенести реальные жизненные принципы актера на экран. Пол играет отца, который всеми силами пытается спасти жизнь новорожденной дочери, застрявшей в больнице после разрушительного урагана «Катрина».

В фильмографии Пола есть немало и других достойных картин, ведь он обладал талантом играть как комедийных, так и драматических персонажей, с легкостью мог заставить зрителей смеяться, плакать и переживать. Таковы роли в триллере «Беги без оглядки», в романтической рождественской истории «Ноэль», в трогательной драме «Белый плен». «Белый плен» ‒ это основанная на реальных событиях история верности и дружбы, которая вряд ли кого-то оставит равнодушным. Это история гида по имени Джерри Шепард, который работает на исследовательской базе в Антарктиде. Во время поисков редкого метеорита группа вынуждена оставить своих собак в снежной пустыне из-за чрезвычайных обстоятельств.

Мы предлагаем сегодня почтить память актера просмотром лучших фильмов с его участием. А также познакомиться с книгами, которые помогут с головой погрузиться в мир кино и в мир автомобилей.

Текст подготовила Анна Гусева
Библиотека № 6 Централизованной библиотечной системы Ангарска