Опубликовано 2023-08-07

7 августа – 50 лет со дня рождения Михаила Горшенева

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня исполнилось бы 50 лет известному отечественному музыканту Михаилу Горшеневу, более известному по прозвищу Горшок, основателю и идейному вдохновителю рок-группы «Король и Шут», в простонародье «КиШ».

Словно следуя девизу панков, Михаил прожил недолгую, но очень насыщенную жизнь, оставив после себя яркий запоминающийся образ и песни, которые до сих пор слушают рокеры и панки, металлисты, рэперы и даже те, кто предпочитает поп-музыку. И сейчас песни «КиШа» крутят по радио, используют в качестве саундтреков к сериалам, а молодые тик-токеры снимают видео под их треки. Гуляя по улицам городов, часто можно услышать, как уличные музыканты поют «Короля и Шута» и собирают толпы слушателей, а начинающие гитаристы разучивают «Лесника».

А началось всё в Ленинграде. В маленьком населенном пункте Ленинградской области в 1973 году родился будущий «король шутов». Учился там же, а затем, когда семья Горшеневых окончательно осела в Ленинграде после многочисленных переездов, начал потихоньку собирать вокруг себя единомышленников. Но в мальчишеские годы Михаил не помышлял о музыке, а мечтал пойти по стопам отца и стать военным. Музыка ворвалась в жизнь Михаила внезапно и стала смыслом и главным делом всей его жизни. Родители даже нашли Мише учителя игры на гитаре, который занимался с ним дома. В школьные годы завязалась крепкая дружба с одноклассниками Александром Балуновым (Балу) и Александром Щиголевым (Поручик). В дальнейшем все трое играли в одной рок-группе, а их дружба длилась всю жизнь. Чуть позже к коллективу присоединился еще один вокалист и автор большинства текстов песен – Андрей Князев, получивший соответствующее прозвище Князь.

Первоначально коллектив назывался «Контора», потом были варианты «Армагеддон», «Апокалипсис» и даже «Зарезанный одуванчик». И, наконец, появился «Король шутов», впоследствии переименованный в более привычного «Короля и Шута». Окончательное название очень точно передавало специфику творчества банды. Благодаря самобытной тематике, неповторимому почерку и уникальной подаче «Король и Шут» оглушительно ворвались во все чарты и хит-парады и смогли потеснить таких гигантов рок-сцены постсоветского периода, как «ДДТ», «Ария», «Алиса», «Сплин» и Земфира. Возможно, «КиШ» были самой народной группой, ведь их творчество – это «шутовские» страшилки и байки, основанные на средневековых и славянских легендах и мрачных сказках. Это те истории, которые обычно рассказывают друг другу под одеялом или у костра.

В своих песнях «Король и Шут» создали целую сказочную вселенную, а каждая композиция – это цельная история, часто с грустным финалом. Еще одной особенностью группы было их умение писать очень мелодичные и страшно прилипчивые хиты. Попробуйте послушать «Лесника» или «Прыгну со скалы» – и с большой вероятностью вы будете напевать эти песни целый день. И если по заслугам, «Король и Шут» были одной из самых зажигательных шоу-групп, способных раскачать целый стадион, а российские девяностые и нулевые прочно ассоциируются с беззубой улыбкой Горшка на концерте «Нашествия».

Сегодня «КиШ» переживает вторую волну популярности, во многом благодаря выходу сериала «Король и Шут», который рассказывает об истории группы и личных переживаниях Андрея Князева и Михаила Горшенева. В 2023 году «КиШ» обогнала по популярности почти все рок-группы на стриминговых сервисах, даже группу «Кино».

Более полную информацию о жизни и творчестве Михаила Горшенева и других участников коллектива можно найти в библиотечных книгах «Король и Шут: между Купчино и Ржевкой», «Король и Шут. Старая книга», «Король и Шут: как в старой сказке», «Король и Шут: бесконечная история». А всем любителям жутких историй мы предлагаем погрузиться в мир «Страшных сказок» Нила Геймана и других авторов.

Слушайте музыку и читайте книги!

Текст подготовила Анна Гусева

библиотека № 6