Опубликовано 2023-09-17

17 сентября – 50 лет фильму «Иван Васильевич меняет профессию»

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Сегодня знаменательный день. 50 лет назад советские зрители впервые увидели фантастическую комедию Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

Премьера фильма состоялась 17 сентября 1973 года, и в том же году история про инженера-изобретателя Шурика, создавшего машину времени и открывшего дверь в эпоху Ивана Грозного, стала лидером кинопроката – ее посмотрело более 60 миллионов человек. Лента вышла и в иностранном прокате, но зрители других стран знали ее под названием «Иван Грозный: назад в будущее».

Однако фильма Гайдая не было бы, если бы Михаил Булгаков в 1934–1936 годах не написал пьесу «Иван Васильевич». Уже после выхода «Кавказской пленницы» Леонид Гайдай хотел экранизировать другую пьесу Михаила Афанасьевича – «Бег», но Госкино идею не одобрило. Тогда в начале 1970-х годов режиссер выбрал другое произведение писателя, и этот выбор оказался удачным. Гайдай снял фильм очень близко к исходному тексту, хоть и перенес время действия из «булгаковских» 20-х и 30-х годов в свои семидесятые.

Но есть и отличия. Так, в литературном первоисточнике инженера Тимофеева зовут не Шурик, а Николай, или «Кока», как называет его жена. Но когда на роль изобретателя машины времени утвердили Александра Демьяненко, было решено переименовать его персонажа в Александра, ведь студент по имени Шурик в исполнении актера уже успел полюбиться зрителям в других комедиях Гайдая. Так что расставаться с этим образом режиссер не спешил, хотя в «Иване Васильевиче» Шурик – не беззаботный студент, а взрослый, семейный человек, инженер-новатор.

В пьесе Булгакова изобретатель не собирался делать машину времени, он пытался создать новый тип радиоприемника для своего соседа Бунши, который замучил его прослушиванием песен про Ивана Грозного через рупор. А машина времени и древнерусский царь ему просто приснились. Вообще Иван Васильевич у писателя получился не грозным, а очень благородным человеком. Он даже пытался возместить Шпаку потерю имущества с помощью золотой гривны. Другие отличия между пьесой и экранизацией вы можете найти самостоятельно, познакомившись с произведением Михаила Афанасьевича в библиотеках города.

В отличие от Александра Демьяненко, у которого практически не было конкурентов на кастинге, с другими актерами и персонажами сложилось не сразу. Изначально в роли царя и управдома Бунши Гайдай видел Юрия Никулина, под него и сценарий был написан. Кандидатуру Юрия Яковлева никто всерьез не рассматривал. Но Никулин наотрез отказался от этой роли: он был уверен, что картина, снятая по произведению Булгакова, никогда не выйдет на экраны. Об этом решении он впоследствии пожалел. Но вряд ли об этом пожалел режиссер. Несмотря на неоспоримый талант любимца публики Никулина, разве можно теперь представить в роли Иоанна Грозного кого-то другого, кроме неподражаемого Юрия Яковлева?

Внезапная замена произошла и с персонажем Жоржем Милославским, на роль которого планировали Андрея Миронова. Дуэт Никулина и Миронова так шикарно проявил себя в «Бриллиантовой руке», что было решено продолжить этот творческий тандем и в комедии «Иван Васильевич». Но после отказа Никулина от роли Грозного стало очевидно, что Андрей Миронов совершенно не смотрится в кадре с Юрием Яковлевым. Решение о замене актера пришло буквально за секунду: Гайдай увидел пробы Леонида Куравлёва и сразу утвердил его на роль обаятельного проходимца Милославского.

Говорить об этом фильме можно бесконечно: о любимых песнях, искрометном юморе, потрясающей игре актеров, о ставших культовыми цитатах и крылатых фразах. Каждый раз, пересматривая «Ивана Васильевича», понимаешь, что этот фильм не теряет своей актуальности и привлекательности для зрителей разных возрастов, а большинство сегодняшних комедий ему и в подметки не годится. Сегодня эта картина является своеобразным культурным кодом русского и советского народа.

Текст подготовила Анна Гусева
Библиотека № 6 Централизованной библиотечной системы Ангарска