Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-04-27

27 апреля – 50 лет Байкало-Амурской магистрали

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

Сегодня речь пойдет о замечательной дате, значимой исторической вехе – 27 апреля 1974 года.

50 лет назад Байкало-Амурская магистраль была объявлена Всесоюзной ударной стройкой. С этого времени началось активное привлечение советской молодежи к строительству дороги.

Сама идея проложить железнодорожный путь по маршруту нынешней Байкало-Амурской магистрали появилась еще в середине XIX века, но только в 1937 году началось ее полномасштабное строительство. Однако нехватка рабочих рук, а затем Великая Отечественная война внесли свои коррективы – стройку пришлось заморозить, и реализация проекта растянулась еще на многие десятилетия. В результате были разработаны новые технические проекты, и 1974 год стал годом второго рождения БАМа. После XVII съезда ВЛКСМ (Всесоюзного ленинского комсомольского союза молодежи) на строительство хлынули тысячи комсомольцев, они считались основной рабочей силой. Именно поэтому впоследствии БАМ был переименован в Байкало-Амурскую железную дорогу имени Ленинского комсомола.

Основной этап строительства магистрали пришелся на 1974–1984 годы. В течение этих десяти лет в эксплуатацию вводились отдельные участки магистрали. Была восстановлена разобранная в годы войны трасса БАМ – Тында, провели линию Тында – Беркакит, соорудили мост через реку Витим, который называли самым сложным в проекте. В этот период был начат и Северомуйский тоннель, самый длинный в СССР (его протяженность – 15 километров). Правда, его строительство завершилось только в 2003 году.

1 октября 1984 года две части магистрали, которые строились навстречу друг другу, соединились на станции Куанда. Было торжественно уложено «золотое звено», а 27 октября официально открыли движение поездов от Тайшета до Советской Гавани.

Таким образом, магистраль, протяженностью 4 300 километров стала вторым железнодорожным выходом России к Тихому океану. За всю историю строительства БАМа здесь участвовало свыше двух миллионов человек. На трассе пробито восемь тоннелей, возведено 1 400 мостов, из них 142 длиной более 100 метров, уложено 1 800 водопропускных труб, более 200 железнодорожных станций и разъездов, построено свыше 60 городов и поселков. Вообще, мосты, тоннели, виадуки, противолавинные стены и другие инженерные сооружения составляют треть протяженности БАМа.

БАМ стал великим экономическим проектом. Еще ни одна комсомольская стройка не протягивалась на четыре тысячи километров, до самого Тихого океана. Еще ни одна не имела такого громадного влияния – на территорию в полтора миллиона квадратных километров, три Франции… И чего только не было на этой территории! Необходимо отметить, что «магистраль века» имела не только огромное экономическое, но и великое нравственное, воспитательное значение.

История строительства магистрали отражена в многочисленных произведениях искусства: в песнях, книгах, памятниках, фильмах. Множество книг о грандиозном строительстве находятся в библиотечных фондах. Мы приглашаем вас в библиотеки города узнать еще больше интересных фактов о Байкало-Амурской магистрали.

Текст подготовила Людмила Решетникова
Центральная городская библиотека Ангарска