Опубликовано 2023-02-028

28 февраля – 490 лет со дня рождения Мишеля Монтеня

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня, 28 февраля, мы отмечаем 490 лет со дня рождения Мишеля Монтеня, просветителя, писателя и гуманиста эпохи французского Возрождения, главным трудом которого признана книга «Опыты». Имея возможность сделать административную карьеру, он отдал предпочтение творчеству.

Мальчик родился в обеспеченной семье. Для его обучения был приглашен наставник, общаться с которым можно было только на латыни. К шести годам Мишеля зачислили в престижную школу. Когда Мишелю исполнился 21 год, отец приобрел для своего наследника должность судьи. После окончания университета в Тулузе, где Мишель де Монтень прослушал курс философии и права, он открыл собственную практику. Юноша всерьез заинтересовался политической карьерой, и все его планы были связаны с этим. Спустя время Монтень получил должность советника в парламенте. Для многих государственных деятелей мнение Мишеля по тем или иным вопросам было авторитетным. Он всегда находил общий язык с другими мыслителями, политиками и писателями. Любовь к литературе и начитанность позволили со временем начать собственную писательскую карьеру.

Работа над знаменитой книгой «Опыты» началась в 1572 году. На тот момент официальным названием труда было «Эссе». Само по себе слово в переводе означает «эксперимент», «набросок» или «опыт». Мишель первым использовал данное название именно в таком контексте. Уже после него слово стало широко использоваться другими писателями и мыслителями. А спустя время в обиходе появилось производное – «эссеист».

Первые две книги были опубликованы в 1580 году. Третья книга и добавления, которые сделал Монтень к первым двум, носят, в основном, автобиографический характер. Написанные с тонким французским юмором, искренне и правдиво, «Опыты» Монтеня выходят далеко за пределы его времени, не вписываются ни в один из существующих литературных жанров. В этих сочинениях, написанных в литературно-философском жанре, автор делится своими размышлениями по поводу различных исторических событий, наблюдениями за бытом и нравами людей разных возрастов и состояний, разного уровня культуры и положения в обществе. «Опыты» – кладезь европейской культуры, из которого черпали Шекспир и Мольер, Вольтер и Пушкин, Флобер и Пруст. Лев Толстой, навсегда покидая Ясную Поляну, взял с собой томик Монтеня.

Известный историк Н. Басовская писала о его знаменитых «Опытах»: «Думаю, что молодым людям полезно заглянуть в книгу Монтеня, людям зрелым – обязательно прочитать и перечитывать, а склонным к серьезным размышлениям – глубоко знать ее. Каждый человек может пить из этого чистого источника разума».

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска