Опубликовано 2023-09-07

7 сентября – 490 лет со дня рождения Елизаветы I

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня 490 лет со дня рождения одной из самых великих королев Британии – Елизаветы I, которая внесла весомый вклад в развитие страны и укрепила ее позиции на мировой арене. Елизавета I была дочерью Анны Болейн и Генриха VIII. Принцесса родилась в королевском замке в Лондоне 7 сентября 1533 года.

Когда Елизавете исполнилось три года, мать девочки была приговорена к смерти. По словам историков, причиной служило желание короля избавиться от жены, неспособной родить наследника. После казни матери Елизавету стали считать незаконнорожденной, как и ее старшую сестру. Отец уже через сутки женился на своей фаворитке Джейн Сеймур, которая через 12 месяцев родила Генриху VIII сына Эдуарда. Когда девочке было девять лет, к казни была приговорена очередная жена ее отца – Кэтрин Говард. С Екатериной Парр, шестой супругой Генриха, Елизавета смогла подружиться.

Статус «незаконнорожденной» не лишил Елизавету хорошего образования. Уже в возрасте 10 лет девочка прекрасно говорила на трех языках – итальянском, греческом и французском, а также с легкостью читала тексты на латыни.

В 1547 году отец Елизаветы скончался, оставив престол сыну Эдуарду. Согласно завещанию, Мария и Елизавета имели право стать королевами только в том случае, если их брат умрет. В 1553 году Эдуард тяжело заболел и умер. Престол по праву полагался старшей дочери Генриха – Марии. Мария стремилась вернуться к католицизму, на что протестанты реагировали очень бурно. В 1558 году Мария заболела и умерла, завещав корону младшей сестре Елизавете.

В ноябре 1558 года Елизавета в возрасте 25 лет взошла на престол. «Добрая королева Бесс», как называли Елизавету в Англии, стала примером для подражания и эталоном красоты. Королева изысканно одевалась, а придворные стремились повторять за ней и следовать ее тенденциям в моде.

В стране назревала гражданская война между протестантами и католиками. Выходом из ситуации стал провозглашенный Елизаветой «Акт о единообразии». Умеренно протестантская церковь Англии была утверждена в качестве государственной. При Елизавете был наведен порядок в финансовой системе государства. В оборот вошли новые монеты – полфунта и золотой фунт. Королева стремилась поднять уровень образования подданных. При ней была усилена администрация, основано несколько успешных торговых компаний. Во внешней политике особенно остро стоял вопрос отношений с Францией, который королева урегулировала.

Во время правления Елизаветы Британия стала считаться морской страной. Развивались порты и водные пути, флот и морская торговля. Большое внимание королева уделяла сфере искусства. Она любила театр и сама охотно принимала участие в выступлениях.

Страшная смерть родной и приемных матерей так потрясли Елизавету, что даже в зрелом возрасте она не желала выходить замуж. Парламент призывал королеву к выбору супруга, а она долгие годы тянула со свадьбой. Нельзя сказать, что она вовсе избегала мужского внимания. Рядом с ней на протяжении нескольких лет находился фаворит Роберт Дадли, что породило множество сплетен и слухов. Говорили, что у пары был сын Артур Дадли, но очевидных доказательств этому нет.

В 1603 году королева Англии впала в глубокую депрессию. Весной она умерла и была похоронена в Вестминстерском аббатстве.

Время правления Елизаветы I называют «золотым веком». Своей политикой она заслужила любовь народа. Королева была олицетворением женской власти, царственного величия и королевской чести. После ее смерти трон занял Яков VI. Династию Тюдоров сменила династия Стюартов.

В библиотеках города вы можете найти литературу о правлении великой королевы. Ждем вас, и до новых встреч!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска