Опубликовано 2022-12-08

8 декабря – 480 лет со дня рождения Марии Стюарт

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами поговорим об очень интересной личности, человеке, прошлое которого окутано тайнами. 8 декабря исполняется 480 лет со дня рождения королевы Марии Стюарт.

Родилась она в 1542 году. И уже на шестой день после появления на свет стала королевой Шотландии. Ее отец, король Яков V, скончался вскоре после рождения дочери. В правительство, которое должно было осуществлять управление страной до достижения королевой совершеннолетия, входила и ее мать, француженка Мария де Гиз.

Мать королевы считала, что для успешной борьбы в военном конфликте с англичанами Шотландии необходимо заключить союз с Францией. И поэтому для юной Марии был выбран в качестве супруга французский дофин Франциск. На момент обручения невесте было пять лет, а жених и вовсе был младше.

Когда Марии исполнилось шесть лет, ей пришлось покинуть мятежную Шотландию, где стало небезопасно. Страной в это время управляли регенты: ее мать и Джеймс Гамильтон.

Жизнь при французском дворе очень нравилась Марии. Король с теплом относился к ней. Придворные тоже были очарованы прекрасными манерами девочки. В 1558 году состоялась свадьба Марии и Франциска. Так как это был политический брак, был подписан контракт, в котором говорилось, что мать королевы обязуется передать Шотландию во владения французскому монарху, если в этом браке не появятся наследники.

Шотландцы были недовольны такой политикой, общество начало раскалываться из-за постоянных протестов и бунтов. Это ослабило власть королевы.

Спустя семь месяцев после свадьбы Марии на английский престол взошла ее двоюродная сестра Елизавета.

Франциск часто болел и через два года после свадьбы умер. К власти во Франции пришла Мария Медичи, и Стюарт пришлось вернуться на родину, где бушевала революция.

Вернув статус королевы Англии, Мария все-таки добилась стабильности в своей стране, но это поселило в душе Елизаветы ненависть и сыграло решающую роль в трагической судьбе Стюарт. В личной жизни королевы тоже все было печально. Было здесь и убийство нового мужа, и многочисленные предательства. Примечательно то, что в смерти супруга обвиняли именно Стюарт, доказать обратное она так и не смогла. И стараниями своих врагов была надолго заключена под стражу и в итоге казнена.

Можно с уверенностью сказать, что ни одна из женщин-монархов не удостоилась такого внимания в искусстве и литературе, как Мария Стюарт. Жизнь королевы находит отражение в спектаклях и фильмах. Был снят популярный сериал «Царство», который повествует о биографии королевы.

Историю ее жизни описывали такие знаменитые люди, как Стефан Цвейг, Фридрих Шиллер, Александр Дюма. А Иосиф Бродский создал целый цикл стихотворений «Двадцать сонетов к Марии Стюарт».

Приглашаем вас в библиотеки города, чтобы узнать больше подробностей о жизни королевы.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска