Опубликовано 2022-10-11

11 октября – 470 лет Казанскому походу

Добрый день, дорогие наши читатели! Присоединение Казанского ханства к России произошло 11 октября 1552 года, в ходе удачного похода, которым руководил Иван Грозный.

Несмотря на молодость (22 года), Иван Грозный обладал огромной волей и одарен природным умом. Участие в предыдущих военных кампаниях обогатило его опытом, что помогло серьезно подготовиться к решающему сражению.

Было отлажено взаимодействие всех видов войск и служб между собой. Грамотно работала разведка. Огромную роль в будущем успехе сыграло то, что Иван Грозный установил жесткую вертикаль власти, благодаря чему решающее слово оставалось за царем.

23 августа в запланированном порядке русские полки подошли к городу и взяли его в кольцо. Началась длительная и нелегкая осада.

Казанцы мужественно сопротивлялись, совершали вылазки и вступали в рукопашные схватки. Но русские войска оказались сильнее по численности и вооружению. Они применяли самые современные способы осады: стрельбу из боевых башен и осадные орудия. Сильный урон деревянным стенам и башням Казани наносили взрывы бочек с порохом, которые закладывались в подкопы. Один из таких взрывов уничтожил ключ, снабжавший жителей питьевой водой.

Столица Казанского ханства была захвачена, хан Едигер оказался в плену. Имущество города и населения было отдано на разграбление. 12 октября царь объявил об окончании похода. В Казани был оставлен гарнизон. Наместником ханства оставили князя А. Б. Горбатого-Шуйского. Война завершилась. Казанское ханство потеряло независимость, а территории отошли к Московскому государству.

Завоевание Казанского ханства стало для Руси большим политическим и экономическим успехом. Теперь Руси не грозили набеги с восточных границ и открылись ворота для продвижения в земли Западной Сибири.

Книги, которые мы вам рекомендуем, рассказывают о годах правления Ивана Грозного, личность которого привлекала виднейшие умы России во все времена. Прочитав эти книги, читатель узнает о чрезвычайно важном времени в истории России, об исторической значимости личности и государственных свершениях самого неоднозначного из череды русских правителей.

Текст подготовила Лидия Нестерова
Библиотека № 3 им. Л. Беспрозванного