Опубликовано 2023-09-05

5 сентября – 455 лет со дня рождения Томмазо Кампанеллы

Здравствуйте, уважаемые читатели! 5 сентября отмечается 455 лет со дня рождения итальянского философа, теолога и писателя Томмазо Кампанеллы.

По-итальянски campanella означает «колокол». Известны слова Кампанеллы о себе: «Я колокол, предвещающий новую зарю!». На самом деле, его жизнь и все его труды были направлены на достижение необыкновенной мечты – построить братство на земле.

Настоящее имя Кампанеллы – Джованни Доменико. Родился Томмазо Кампанелла в 1568 году в семье бедного сапожника на юге Италии. Мальчик был очень любознательным и мечтал получить хорошее образование. Для этого ему в 15 лет пришлось постричься в монахи ордена доминиканцев, где он смог пройти обучение. Особенно были интересны молодому Томмазо философские трактаты Платона, Фомы Аквинского и Аристотеля, также он изучал астрологию и каббалу. Большое влияние на его мировоззрение оказали труды вольнодумного мыслителя Телезия.

И уже в 1591 году Кампанелла написал свой первый трактат «Философия, доказанная ощущениями», в котором выступал против принципов, изложенных Аристотелем, и требовал прав на свободу мысли. Инквизиции это не понравилось, и Томмазо Кампанелла был арестован за ересь. После освобождения он не вернулся в монастырь. Стремление к новому, мечты о политических и религиозных преобразованиях заставили его отправиться в длительное путешествие по Италии, во время которого его то и дело обвиняли в вольнодумстве и сажали в тюрьму.

В 1598 году он вернулся в родные места и вместе с единомышленниками стал готовить восстание, чтобы установить в стране республику, в которой бы царила социальная справедливость. Но заговор не удался (его предали соучастники), и итальянский философ был приговорен к пожизненному заключению. Кампанелла просидел в тюрьме 27 лет, в течение которых он написал главные свои произведения: «Защита Галилея», «Побежденный атеизм», «Метафизика», «Теология», «Город Солнца».

В 1629 году Томмазо Кампанелла был оправдан и переведен в Рим. Спустя пять лет его опять обвинили в заговоре, и он, спасаясь от преследований, нашел приют в дружественной Франции.

Умер Томмазо Кампанелла в 1639 году.

До конца жизни итальянский философ, как и герои «Города Солнца», твердо верил, что в мире настанет время, когда люди будут жить по обычаям государства, созданного его мечтой. В своем письме к Фердинанду III, герцогу Тосканскому, Кампанелла писал: «Будущие века будут судить нас, ибо нынешний век казнит своих благодетелей».

Еще больше узнать о Томмазо Кампанелле можно из книг, имеющихся в фонде читального зала Центральной городской библиотеки: «Очерки философии эпохи Возрождения» Василия Соколова, «Европейская философия XV–XVII веков» этого же автора, а также «Философского словаря».

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина