Опубликовано 2023-04-05

5 апреля – 435 лет со дня рождения Томаса Гоббса

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Имя Томаса Гоббса занимает весьма почетное место не только в ряду великих философских имен его эпохи – эпохи Бэкона, Декарта, Спинозы, Лейбница, но и в мировом историко-философском процессе. Идеи Гоббса не раз становились предметом пристального внимания. Интерес к ним не ослабевает и в 435-ю годовщину рождения философа.

Томас Гоббс родился в 1588 году в семье священника. Его воспитанием занимался дядя. У него имелись хорошие материальные возможности, что позволило обеспечить племяннику превосходное образование. Уже в 14 лет Гоббс свободно владел латынью и греческим языком. Тогда же ему удалось поступить в один из колледжей Оксфорда и окончить его через пять лет со степенью бакалавра. После этого будущий философ нашел работу гувернером и воспитателем одного из английских графов. Такая деятельность позволяла ему путешествовать со своим подопечным по Европе, где Гоббс знакомился с другими культурами, обществами и мнениями.

Склонность к философии у Гоббса появилась в среднем возрасте. Он сам считал своим основным вкладом в науку разработку учения об оптике и теорию политического и общественного устройства государства. Первой философской работой Гоббса считается трактат «Элементы права, естественные и политические», где была доказана важность наличия одного сильного лидера, в руках которого концентрируется вся полнота власти.

Работа над основным его творением, которое называлось «Левиафан», была завершена в 1651 году. В нем автор ярко и подробно описал свои взгляды на человека и государство. Рассуждения Гоббса были связаны не только с политикой, но и с природой человека, а также религией.

В 1666 году Палата общин представила законопроект против атеизма и профанации, и научные труды Гоббса попали под статью о ереси. Гоббс лишился права публиковать свои работы в Англии. Опасаясь преследований, он сжег все компрометирующие бумаги.

Последним произведением ученого стала автобиография, написанная в стихах, и английский перевод древнегреческой «Одиссеи».

Английский философ умер в 1679 году, а на его надгробии высекли слова, говорящие, что он был справедливым и очень ученым человеком, известным не только у себя на родине, но и в других странах.

Если вас заинтересовали взгляды Томаса Гоббса, то двухтомник философских работ английского просветителя есть в Центральной городской библиотеке, как на абонементе, так и в читальном зале.

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина