Опубликовано: 2022-08-17

17  августа – 421 (415) год со дня рождения Пьера Ферма

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Наш сегодняшний герой был весьма разносторонним человеком. Он имел юридическое образование и знал множество языков, но прославился как великий математик-самоучка. Он сформулировал теорему, являвшуюся до последнего времени главной математической загадкой. Конечно, речь идет о Пьере Ферма, первом математике Франции.

О нем сохранилось много интересных фактов, но до сих пор неизвестна точная дата его рождения. Он переболел чумой – и выжил. Ферма не издавал своих работ, а лишь сообщал некоторые результаты своим друзьям, таким же любителям математики, как он сам. Самые известные из его коллег и оппонентов – Декарт и Паскаль. Споры Ферма с Декартом по поводу аналитической геометрии являются образцом научной дискуссии. Продолжателем его идей считал себя великий Исаак Ньютон.

Пьер Ферма является создателем теории чисел. Сделал большие успехи в математическом анализе и аналитической геометрии. Именно он заложил основы теории вероятностей.

Свою знаменитую «Великую теорему Ферма» он записал на полях книги «Арифметика» Диофанта. Но доказательство теоремы, как сетовал математик, на полях не умещалось. После смерти Ферма некоторые труды ученого опубликовал его сын. Но доказательства теоремы там не было!

С тех пор многие пытались ее доказать. Возникло даже движение «ферматистов». В книге Д. Я. Стройк «Краткий очерк истории математики», вышедшей в 1978 году, читаем: «Если Ферма имел такое замечательное доказательство, то за последующие три столетия напряженных исследований такое доказательство не удалось получить. Надежнее допустить, что даже великий Ферма иногда ошибался».

Но не тут-то было! Наука не стоит на месте – и теорема Ферма была доказана в 1994 году Эндрю Уайсом. Доказательство это содержит 129 страниц. Действительно, на полях места бы не хватило!

А есть еще «Малая теорема Ферма». Знаете ли вы об удивительном свойстве, которым обладают числа, составленные из одних девяток? Каждое число из одних девяток делится на простое число (только не на 2 и 5!). Смотрите: 9 делится на 3, а 999 999 – на 7 и на 13. На 11 делится 99, а число, делящееся на 17, состоит из… 16-ти девяток! На 19 делится число из 18-ти девяток. Разобраться с этим загадочным свойством девяток и пытался Ферма.

Пьер Ферма стал героем книги знаменитого советского писателя-фантаста Александра Казанцева. Речь идет о романе-гипотезе «Клокочущая пустота». Первая часть этого романа («Острее шпаги») посвящена описанию жизни и достижений Пьера Ферма. Книга имеет подзаголовок «Научно-фантастический роман о магистре прав, чисел и поэзии и его современниках в трех частях, с прологом и эпилогом», и ее можно взять почитать в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Надежда Краснощёкова
Центральная городская библиотека Ангарска