Опубликовано 2023-09-15

15 сентября – 410 лет со дня рождения Франсуа де Ларошфуко

Здравствуйте, друзья! Сегодня, 15 сентября, исполняется 410 лет со дня рождения Франсуа де Ларошфуко.

Он появился на свет в 1613 году в Париже. Детство Франсуа прошло в фамильном замке Вертей. Будущий писатель получил образование дворянина своей эпохи, в котором ключевое внимание уделялось военному делу и охоте. Тем не менее, благодаря самообразованию Франсуа стал одним из умнейших людей в стране. При дворе впервые появился в возрасте 17 лет. Имея хорошую военную подготовку, он принимал участие в ряде сражений.

Ларошфуко участвовал в знаменитой Тридцатилетней войне (1618–1648), затронувшей так или иначе практически все европейские государства. Когда Франсуа было около 30 лет, ему доверили пост губернатора провинции Пуату. С 1648-го по 1653 год Ларошфуко участвовал в движении Фронды – ряде антиправительственных смут во Франции, фактически гражданской войне.

В середине 1652 года Франсуа, сражаясь против королевской армии, был ранен выстрелом в лицо и едва не ослеп. После вступления Людовика XIV в мятежный Париж и сокрушительного фиаско Фронды писателя сослали в Ангумуа.

В ссылке Ларошфуко смог поправить свое здоровье. Там он занимался ведением хозяйства, а также активной писательской деятельностью. Именно в тот период он создал свои знаменитые «Мемуары», которые, по словам автора, предназначались только для близкого круга людей, а не для общественности. Это ценный источник информации, касающейся Фронды.

В конце 1650-х годов Франсуа был полностью реабилитирован, что позволило ему вернуться обратно в Париж. В столице его дела начали налаживаться. В скором времени монарх назначил философу большую пенсию, а его сыновьям доверил высокие должности.

Последние два десятилетия своей жизни Ларошфуко отдал литературной деятельности, активно посещал литературные салоны. Мировую известность Франсуа де Ларошфуко принесли его «Максимы», или афоризмы. Первое издание сборника вышло в печать без ведома литератора в 1664 году и содержало 188 афоризмов. Годом спустя было опубликовано первое авторское издание «Максим», состоящее уже из 317 мудрых изречений. При жизни Ларошфуко вышло еще четыре сборника, последний из которых содержал в себе свыше 500 максим.

Афоризмы – отнюдь не записанные экспромты, они плод большой эрудиции знатока античной философии, читателя Декарта и Гассенди. Под влиянием материалиста Гассенди автор пришел к выводу, что поведение человека объясняется себялюбием и инстинктом самосохранения, а мораль определяется жизненной ситуацией.

На русском языке «Максимы» появились только в XVIII веке, при этом их текст не был полным. В 1908 году сборники Ларошфуко были опубликованы благодаря усилиям Льва Толстого. Философ Фридрих Ницше высоко отзывался о творчестве литератора, находясь под влиянием не только его этики, но и стиля.

Приходите в центральную библиотеку почитать мемуары и афоризмы Ларошфуко – поверьте, они актуальны и в наше время!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска