Опубликовано 2023-06-19

19 июня – 400 лет со дня рождения Блеза Паскаля

Здравствуйте, уважаемые читатели! 19 июня весь мир отмечает 400 лет со дня рождения выдающегося французского математика, физика, писателя и философа Блеза Паскаля.

Паскаль родился в городе Клермон-Ферран. Все биографы отмечают, что Паскаль представлял собой наиболее редко встречающийся пример раннего проявления гениальности. Блез обладал феноменальной памятью, в четыре года научился читать и писать, не по возрасту был умен и рассудителен. В 11 лет он написал небольшую заметку на тему звучания вибрирующих тел, в 12 самостоятельно доказал, что сумма углов треугольника равна двум прямым углам. В 16 лет Паскаль написал небольшой трактат «Мистическая гексаграмма», который позднее выльется в знаменитую теорему Паскаля.

В 1642 году, чтобы облегчить тяжелый труд своего отца и уберечь от утомительных подсчетов задолженностей и налогов, Паскаль создал арифметическую машину. Это был автомат, производивший сложные вычисления и повергший в изумление математиков всего мира. Изобретенный Паскалем принцип связанных колес почти на три столетия стал основой создания большинства арифмометров. Впоследствии эта арифметическая машина стала прообразом калькулятора.

Это не единственное практическое изобретение Паскаля: он придумал очень удобную ручную тачку, искусно соединив в ней действие рычага и наклонной плоскости. Осенью 1661 года Паскаль поделился с герцогом де Роанне идеей создания дешевого и доступного всем способа передвижения в многоместных каретах. Герцог создал акционерное общество для реализации этого проекта, и 18 марта 1662 года в Париже открылся первый маршрут общественного транспорта, названного впоследствии омнибусом.

В 1653 году вышел в свет «Трактат об арифметике треугольника», где описан знаменитый «треугольник Паскаля». Год спустя к математику обратился его друг, заядлый игрок, с просьбой помочь разрешить проблемы, возникающие в игре. В поисках ответа Паскаль, совместно с Пьером Ферма, рассматривая числа благоприятствующих событию шансов, развивает принципы комбинаторики и создает теорию вероятностей.

Внес свой вклад Паскаль и в философию математики, написав работы «Дух геометрии» и «Искусство убеждать», в физическую науку, создав труды по гидродинамике и гидростатике, основанные, главным образом, на гидравлических законах. Результаты своих практических экспериментов Паскаль в 1647 году изложил в работе «Новейшие опыты касательно вакуума». Эти опыты, произведшие фурор во всей Европе, выводят закон Паскаля и доказывают пользу барометра.

Многие знают Паскаля как математика и физика, а о том, что он занимался изучением философии, почти никто не знает. Самая глубокая научная работа Паскаля, «Трактат о пустоте», не была опубликована; после его смерти были обнаружены только ее фрагменты. У Паскаля был замысел фундаментальной работы «Апология христианской религии». Он делал записи для этого труда, но объединить их и привести в законченный вид не успел. После смерти ученого эти записи были расшифрованы и изданы под названием «Мысли».

В августе 1662 года Паскаль скончался в возрасте 39 лет. За свою короткую жизнь он сделал столько для науки, сколько некоторым не удается за столетие. Его называли французским Архимедом. В честь Паскаля названы: единица давления в механике, язык программирования Pascal, кратер на Луне, университет во Франции.

Более подробно о жизни и научной деятельность ученого можно узнать из книг «Паскаль» Бориса Тарасова и «Блез Паскаль» Галины Стрельцовой.

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска