Опубликовано 2023-01-12

12 января – 395 лет со дня рождения Шарля Перро

Здравствуйте, дорогие наши читатели! В январе 2023 года исполняется 395 лет со дня рождения Шарля Перро, известного французского сказочника, поэта и критика эпохи классицизма.

Он жил во время правления Людовика XIV, когда носили завитые парики и совершали свои подвиги мушкетеры. И был вовсе не сказочником, а... красноречивым адвокатом, ученым и поэтом, архитектором при дворе короля в Ведомстве королевских построек, главой Французской академии. Это был придворный, привыкший блистать в высшем свете.

Шарль Перро появился на свет в Париже 12 января 1628 года в состоятельном семействе парламентского судьи. Он был младшим из шести детей супружеской четы Перро. Интересен факт, что у Шарля был брат-близнец, который скончался спустя несколько месяцев после рождения.

В возрасте 8 лет Шарль, по примеру старших братьев, отправился учиться в колледж Бовэ, близ Сорбонны, на факультет искусств. В 1651 году Шарль Перро стал дипломированным юристом и начал свою трудовую карьеру в адвокатской конторе. Но вскоре оставил прибыльную должность адвоката и поступил клерком к своему брату, Клоду Перро. Клод Перро остался в истории как великий архитектор, создатель Парижской обсерватории и автор проекта восточного фасада Лувра.

В те времена руководство финансами во Франции осуществлял Жан-Батист Кольбер. Он заметил любознательного юношу. И в 1663 году назначил Шарля секретарем вновь образованной Академии надписей и изящной словесности, возвел в ранг своего советника по делам культуры и представил будущего сказочника ко двору. Вскоре Шарль уже входил в Комитет литераторов, который занимался восхвалением «короля-солнца» и его политики.

В качестве литератора Шарль Перро пробовал себя еще во время обучения в колледже. Однако впервые опубликовал свое произведение в 1653 году – это была пародия «Стены Трои, или Происхождение бурлеска».

В семействе Перро литературным даром был наделен не только Шарль. Нередко он писал пьесы, рассказы и статьи в соавторстве со своими братьями. В 1673 году Шарль и его брат Клод написали сказку «Война ворон против аиста», облачив ее в стихотворную форму. Братья Шарль и Пьер Перро были авторами сочинения «Критика оперы, или Разбор трагедии под названием «Алкеста» (1675).

В Академии Франции писатель создавал «Всеобщий словарь французского языка». Он трудился над ним на протяжении четырех десятков лет и опубликовал его в 1694 году. Возглавляя партию «новых», когда литературное общество разделилось на приверженцев современной литературы и поклонников античного искусства, Перро решил доказать всем, что современные писатели ничуть не хуже литераторов прошлого. Он написал произведение «Знаменитые люди Франции XVII столетия», в котором собраны описания жизни и деятельности знаменитых современников писателя – Мольера, Ришелье, Рене Декарта, Пуссена. Всего это сочинение содержало более сотни биографий великих людей. Начиная с 1688-го и вплоть до 1692 года трудился над четырехтомником «Параллели между древними и новыми».

Написанием сказок Перро занялся совершенно случайно. Светское общество того времени имело мало развлечений: балы, охота и чтение сказок. Шарль Перро, не придавая этому особого значения, в 1694 году опубликовал сказочные рассказы «Ослиная шкура» и «Смешные желания», а спустя некоторое время – «Спящую красавицу». Книги Шарля Перро быстро приобрели массу поклонников. В 1695 году он опубликовал сборник «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями», который стал популярным не только во Франции, но и далеко за ее пределами.

Интересно, что сказки Шарля Перро предназначались вовсе не для детей. Они были написаны для взрослых как сказки «нравственные» и обучающие жизни. Каждое произведение автора имеет свой вывод, мораль, которую он приберегает напоследок. Интересно и то, что сказки Шарля Перро не являются авторскими, он лишь литературным языком пересказал старинные легенды и предания, которые слышал в детстве от няни. Единственным авторским произведением является сказка «Рике-хохолок».

Шарль Перро стеснялся своего увлечения, он считал создание сказок несерьезным занятием. Но именно благодаря сказкам его имя знает сегодня каждый. Они живут уже более трех столетий, трудно сосчитать, сколько поколений детей выросло на них, сколько по этим произведениям снято мультфильмов и художественных лент. И нет такого дома, в котором не нашлось хотя бы одной книги Шарля Перро.

Если вы хотите вспомнить детство, снова встретиться с прекрасной Золушкой, находчивым Мальчиком-с-пальчик и Котом в сапогах – прочитайте сказки Шарля Перро. Его книги ждут вас во всех библиотеках города, их также можно взять в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Елена Кострова
Центральная детская библиотека им. Аркадия Гайдара