Опубликовано 2022-06-09

9 июня – 350 лет со дня рождения Петра I

Здравствуйте, дорогие читатели! Историческая роль человека, юбилей которого мы сегодня отмечаем, огромна и неоднозначна. Его провозглашали национальным гением, просветителем, спасителем России, революционером, «Наполеоном и Робеспьером» (Пушкин), называли антихристом, ненавистником всего русского, разрушителем и святотатцем. Легендарный царь-реформатор Петр Великий кардинально изменил ход русской истории. Он расширил географические, культурные и экономические границы страны. Россия получила ключевую роль на международной арене и обрела статус великой империи. В то же время реформы легли тяжелейшим гнетом на простой народ. Много людей погибло от непосильного труда, казней и пыток. Воздвигнутый Петром Санкт-Петербург до сих пор считается «городом, построенным на костях».

Петр родился 9 июня 1672 года в Москве. Был младшим сыном царя Алексея Михайловича от брака с Натальей Нарышкиной. Формально до 1698 года Петр разделял власть со сводным братом Иваном V (сын Алексея Михайловича от брака с Марией Милославской). В 1695-1696 годах молодой царь возглавил Азовские походы, в результате которых Россия закрепилась на побережье Азовского моря. Уже в это время Петр проявлял огромный интерес к зарубежным военным и научным достижениям. В 1697-1698 годах он отправился в Великое посольство по странам Европы. На кольце, которое он заказал себе перед поездкой, было написано: «Я ученик и ищу себе учителей». Он работал на судоверфях в Голландии и Англии, освоил 14 ремесел и окончательно утвердился в решении провести в России западные реформы.

Возвратившись домой, Петр приступил к самостоятельному правлению. Он активно использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. Ему удалось осуществить ряд реформ, которые за два десятилетия превратили страну в одно из наиболее интенсивно развивающихся государств Европы.

Важнейшие преобразования претерпело военное дело. Петр создал регулярную армию по западному образцу, сумел построить флот на Балтийском море, ввел рекрутскую повинность. Серьезные изменения коснулись государственного управления. Приказы были заменены коллегиями, ведавшими разными сферами жизни. В 1708–1715 годах страна была разделена на губернии. В качестве высшего органа контроля был создан Сенат, управление церковью передавалось Синоду.

Петровские нововведения вызвали недовольство боярства и церковной иерархии. Самые ярые противники царя – раскольники – называли Петра антихристом. Сторонником отца не являлся и сын Петра от брака с Евдокией Лопухиной. Родители недолго прожили вместе, царь сослал нелюбимую супругу в монастырь, и царевич Алексей рос без материнской заботы. После женитьбы Петра на лифляндской прачке Марте Скавронской (впоследствии Екатерина I) Алексей бежал за границу. Петр вернул беглеца и отдал под суд Сената. Во время следствия выяснилась причастность Алексея к заговору против Петра, и Сенат приговорил царевича к смертной казни.

Многие насильственные нововведения и усиление налогового бремени послужили поводом для восстаний горожан и солдат в Астрахани в 1705-1706 годах, казаков и крестьян на Дону, Слободской Украине и Поволжье в 1707-1708.

В 1703 году царь основал новую столицу ‒ Санкт-Петербург. Победа в Северной войне со Швецией (1700–1721) открыла России выход к Балтийскому морю. После войны Петр принял новый титул, с тех пор он стал именоваться императором, а Россия – империей, что отвечало ее новому, более высокому среди европейских держав статусу.

Умер Петр Великий 8 февраля 1725 года в Санкт-Петербурге.

В библиотеках города Ангарска собран большой фонд исторических книг и журналов, посвященных Петру I и времени его правления. Мы же хотим порекомендовать к прочтению роман-пеплум современного писателя Алексея Иванова «Тобол». Вы узнаете, как в эпоху великих реформ Петра I «Россия молодая» закипела даже в дремучей Сибири.

Текст подготовила Светлана Устинова
Центральная городская библиотека Ангарска