Опубликовано 2023-03-04

4 марта – 345 лет со дня рождения Антонио Вивальди

Всем здравствуйте!

Сегодня речь пойдет о человеке, который оставил огромное и разнообразное композиторское наследие: оперы, оратории, инструментальную и камерную музыку. Мы будем говорить об одном из крупнейших представителей итальянского скрипичного искусства XVIII века – об Антонио Вивальди.

Антонио родился 345 лет назад 4 марта в Венецианской республике. Он появился на свет раньше срока. Его мать Камилла Каликкьо сразу окрестила ребенка и пообещала небесам, что если семимесячный малыш останется в живых, то он обязательно посвятит свою жизнь церкви (отчасти так и вышло).

Мало того, Вивальди болел астмой. Даже самая обыкновенная прогулка вызывала у музыканта тяжелую одышку.

Своей любовью к музыке композитор обязан отцу – Джованни Баттиста, который прекрасно играл на скрипке в соборе Святого Марка и по совместительству подрабатывал цирюльником. По тем временам это считалось вполне обычным явлением. С руки отца игру на скрипке Вивальди освоил уже в десять лет, а свое первое произведение (Laetatus sum – «Будем ликовать») написал в возрасте 13 лет. Тогда же он начал подменять родителя-наставника в соборе во время его отъездов.

В 25 лет Вивальди стал преподавать искусство игры на скрипке в венецианской консерватории, где обучались сироты и дети, чьи родители были не в состоянии их обеспечивать. Финансировались эти школы из средств республики.

Антонио Вивальди стал мастером скрипки для юных воспитанниц приюта, а затем и преподавателем альта. Он лично занимался с сиротами музыкой, игрой на инструментах и вокалом. В его обязанности входило также ежемесячное написание концертов, кантат, вокальных произведений для солистов и хора, а также создание новых ораторий и концертов к каждому церковному празднику.

Вивальди работал в приюте с 1703 по 1740 год, не считая восьмилетнего перерыва с 1715 по 1723 годы, а с 1713 года стал директором консерватории. Все эти годы композитор неустанно трудился, только для приюта им написано более 60 произведений, включая кантаты, концерты для сольных, хоровых, оркестровых выступлений.

Многолетний труд Вивальди в качестве преподавателя и композитора был в Венеции на слуху. Уже тогда этот город считался лакомым кусочком для туристов. Поэтому о талантливом музыканте узнали в мире.

Но на склоне лет дела композитора пошатнулись. Сочиненная им музыка уже не вызывала былого восторга, у публики появились новые кумиры. Даже в родной консерватории, с которой его связывали 38 лет плодотворной работы, дали понять, что в его услугах не нуждаются.

Лишь спустя долгие годы о творчестве талантливого музыканта снова заговорили. В 1920-х годах итальянский музыковед Джентили наткнулся на записи композитора. В манускриптах было обнаружено девятнадцать опер, более 300 концертов для скрипки и другие сочинения. Официально подтверждено авторство Вивальди только для 40 опер, хотя известно, что за жизнь он написал более 90 крупных произведений.

Есть повод и нам вспомнить о творческой и личной жизни Антонио Вивальди. В библиотеках Ангарска, в частности в отделе искусств Центральной городской библиотеки, вы сможете найти информацию об этом человеке.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска