Опубликовано 2022-12-20

20 декабря – 323 года со дня подписания указа о праздновании Нового года

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Совсем немного осталось до любимого праздника – Нового года. А что предшествовало этой дате, почему именно с 31 декабря на 1 января мы встречаем новый год?

Согласно историческим хроникам, в разные времена этот праздник отмечался в другие дни.

Древние славяне-землепашцы начинали работы на полях с 1 марта, когда пробуждалась природа, – и именно этот день считался началом нового года. По другим источникам, Новый год отмечали 22 марта – в день весеннего равноденствия, то есть в Масленицу. Считалось, что раз зиму прогнали, то наступает новый год.

С принятием христианства на Руси Новый год начали отмечать 1 сентября. А с приходом к власти Петра Первого в России произошли большие изменения во всех сферах жизни. Коснулось это и наступления нового года.

20 декабря 1699 года Петр I подписал указ о переходе России на новое летоисчисление и переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января. Своим указом царь повелел 1 января 1700 года украсить дома по образцам, выставленным в Гостином дворе, – еловыми, сосновыми, можжевеловыми ветвями. Впервые он заметил эту традицию у жителей Немецкой слободы – ведь для немцев ель является символом вечной жизни. В знак веселья обязательно нужно было поздравлять друг друга с Новым годом. На Красной площади был устроен грандиозный фейерверк, а жители стреляли из мушкетов и пускали пороховые ракеты возле своих домов. 1700 год царь велел считать началом нового столетия.

В ночь с 31 декабря 1699 года на 1 января 1700-го император собственноручно запустил в небо на Красной площади первую ракету, ознаменовав начало праздничного салюта. Впоследствии фейерверки стали неотъемлемым атрибутом празднования Нового года и военных побед.

Главным на новогоднем торжестве в то время было не застолье, а массовые гуляния. Причем Петр не только сам принимал участие в увеселениях, но и обязывал к этому вельмож. А тех, кто не присутствовал на празднике под предлогом болезни, отправляли к медикам. Если болезнь не находили, то на человека накладывали штраф: он должен был выпить большую чарку водки.

Торжества продолжались вплоть до 6 января и заканчивались крестным ходом на Иордань.

Новый год в наши дни – любимый праздник большинства людей. С ним мы связываем свои надежды на светлое будущее.

А если вы захотите узнать подробнее о деятельности и реформах Петра I, приглашаем вас в наши библиотеки, где вы обязательно найдете для себя что-нибудь интересное.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска