Опубликовано 2023-01-13

13 января – 320 лет со дня выхода газеты «Ведомости»

Добрый морозный день, дорогие читатели!

Сегодня профессиональный праздник у работников печати, сотрудников средств массовой информации и всех, кто имеет отношение к выпуску печатной продукции. 13 января отмечается День российской печати.

У этого праздника трехвековая история. Газетное дело в России было начато Петром Великим в рамках европеизации страны. И, конечно, он принимал в этом самое непосредственное участие. Но обо всем по порядку.

Печатные газеты появились в Европе в начале XVII века. В 1605 году в Антверпене типографщиком Абрагамом Фергувеном была выпущена газета, внешне напоминавшая книгу. В Англии в середине 60-х годов дважды в неделю выходила «Оксфордская газета» (позже переименована в «Лондонскую газету»), которая внешне выглядела как современная газета. В ней впервые была использована система колонок.

В России стремились не отставать от Европы. Как только там появились газеты, нечто подобное завели и при русском дворе. Уже для царя Бориса Годунова, а позже – для Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых выпускали рукописные газеты. Назывались они по-разному: «Куранты», «Вестовые письма», «Вести», «Листовые письма», «Столбцы». Такие «газеты» писали от руки сверху донизу беспрерывно, то есть «столбом» (столбцами назывались и узкие длинные листы бумаги, на которых записывали новости дьяки).

Газета тогда была строгой дипломатической тайной. Она выходила в одном экземпляре, в ней излагались сведения о сражениях, взятии городов, приемах послов, государственных договорах, прибытии кораблей с товарами, появлении комет. Источниками информации при этом служили сообщения торговых и прочих людей, побывавших за рубежом, донесения специально направленных за границу «дозорных людей», задачей которых было «проведывать о разных в Европе военных действиях и мирных постановлениях».

15 декабря 1702 года вышел указ царя Петра Первого «Ведомостям» быть!» об издании в России типографским способом печатной газеты. Первый номер был выпущен 2 января (13-го по новому стилю) 1703 года. Название у газеты было сложное – «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».

Царь сам редактировал порой целые номера, писал, отбирал материалы для газеты, снабжал ее документами и письмами.

«Ведомости» долгое время не имели постоянного наименования («Российские ведомости», «Ведомости Московские»), издавались то в Москве, то в Санкт-Петербурге, выходили с разной периодичностью.

Первым распространителем газеты был 17-летний солдат Василий Татищев, ставший впоследствии астраханским губернатором, ученым-энциклопедистом, исследователем Урала и автором «Истории государства Российского».

В 1727 году появились «Санкт-Петербургские ведомости». В первом номере прямо под названием было помещено изображение орла с цепью ордена Андрея Первозванного, под которым стояла дата выхода номера. Это позволяет считать их первой российской регулярной печатной газетой. Выходила два раза в неделю, по вторникам и пятницам.

«Ведомости» просуществовали более 80 лет. Это была «газета наоборот»: она предназначалась не для широкого читателя, а для узкого круга лиц, и информация в ней выходила не коммерческая, как в Европе, а по преимуществу политическая.

Таким образом, журналистика в России возникла не естественным путем – как осознанная необходимость, а «сверху» – как часть правительственной политики. И предназначалась первоначально для пропаганды и разъяснения новаторских реформ государя. В то время как общество в России почти не нуждалось в обмене информацией через газеты, ему хватало деловой переписки.

Нам повезло жить в переходное время, когда существуют и печатные издания, и пришедшие им на смену электронные СМИ. Мы можем в полной мере оценить преимущества тех и других. Кстати, чтобы познакомиться с городскими газетами, достаточно зайти на сайт Централизованной библиотечной системы Ангарска https://cbs-angarsk.ru/ob-angarske/arhiv-periodicheskih-izdanij/, где создан архив периодических изданий в электронном виде.

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска