Опубликовано 2022-10-25

25 октября – 32 года «Полю чудес»

Здравствуйте, дорогие читатели! Каждую пятницу телезрители по всей стране с нетерпением ждут передачу «Поле чудес». А уж попасть туда в качестве игрока – предел мечтаний для многих. «Поле чудес» – популярнейшая и одна из самых долговечных развлекательных передач Первого канала. Впервые барабан капитал-шоу закрутился 25 октября 1990 года. Первоначально ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года – Леонид Якубович.

Сейчас уже сложно представить, что это всего лишь отечественная версия американского шоу «Колесо фортуны». Кстати, «Колесо фортуны» – одно из самых рейтинговых шоу за всю историю американского телевидения.

«Поле чудес» «родилось» в гостиничном номере. В книге «Влад Листьев. Пристрастный реквием» описывается, что Владислав Листьев и Анатолий Лысенко «во время просмотра в гостиничном номере выпуска американской передачи Wheel of Fortune («Колесо фортуны») создали капитал-шоу». Название создатели позаимствовали из сказки Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Подарки, сделанные Якубовичу участниками шоу, можно не только увидеть, но и потрогать, сфотографировать и даже примерить. Музей капитал-шоу «Поле чудес» находится в павильоне «Центральный» Всероссийского выставочного центра и существует 12 лет. Там можно найти первый ящик «Поля чудес», все те костюмы, которые в эфире примерял Якубович, многочисленные портреты ведущего и многое другое.

Оказывается, на счету «Поля чудес» есть несколько выездных выпусков. Первый из них, на тему Испании, снимали в Барселоне. Второй – на теплоходе «Шота Руставели», который в марте 1993 года отправился в первый круиз по Средиземному морю. Третьим стал киевский выпуск. Его снимали в столице Украины. Был еще один, якобы африканский выпуск «Поля чудес», который вышел в эфир в 2000 году. На самом деле программу снимали в своей студии, перестроив ее на африканский манер, а жителей Африки сыграли студенты университета Дружбы народов.

Может, и вы, дорогие читатели, мечтаете попасть на программу «Поле чудес»? На улице осень, рано темнеет, и мы предлагаем вам долгими вечерами погрузиться в мир головоломок, загадок, кроссвордов. Вы увлекательно проведете свободное время в кругу семьи и потренируетесь в умении решать задачи.

Актуальные в любое время этические головоломки с ответами, с которыми вы имеете полное право не согласиться, вы найдете в книге Джереми Стэнгрум «Загадки Эйнштейна. А вы бы съели своего кота? 30 удивительных задач и головоломок» из серии «Библиотека вундеркинда»

Яркая красочная книжка «Загадки и головоломки. Тренировка смекалки» Валентины Дмитриевой позволит ребенку одержать свои первые интеллектуальные победы, научиться мыслить самостоятельно и нестандартно.

«170 самых сложных в мире головоломок. Задачи, ребусы и каверзные вопросы для ума» известного эксперта по стандартизированным тестам Гэри Грубера заставят вас хорошенько задуматься и потренировать свой мозг.

Книга «150 лучших загадок для детей и их родителей» – для тех, кому дорого общение с детьми.

Ждем вас, дорогие читатели, в библиотеках города!

Текст подготовила Татьяна Исанбаева
Центральная городская библиотека Ангарска