Опубликовано 2022-11-25

25 ноября – 305 лет со дня рождения Александра Сумарокова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 25 ноября исполнилось 305 лет со дня рождения Александра Петровича Сумарокова – русского поэта, драматурга и литературного критика XVIII века.

Александр Сумароков родился в 1717 году в семье обедневших дворян. Учился в Сухопутном шляхетном кадетском корпусе, где готовили будущих придворных, военнослужащих и чиновников. Во время учебы начал сочинять стихи, а незадолго до окончания корпуса написал две поздравительные оды императрице Анне Иоанновне.

Молодой Сумароков, будучи адъютантом фаворита императрицы, писал модные тогда песни, идиллии, элегии, эпистолы, торжественные и духовные оды. Основные принципы своего творчества сформулировал так: «Слог песен должен быть приятен, прост и ясен; витийств не надобно; он сам собой прекрасен».

Научившись писать оды по образцу родоначальника жанра Михаила Ломоносова, в дальнейшем полемизировал с ним по литературно-теоретическим вопросам.

Широкую известность Сумарокову принесла его первая трагедия «Хорев» на сюжет из древнерусской истории. В общей сложности им написано девять трагедий, получивших европейское признание.

В середине 1750-х годов героями стихов Сумарокова стали представители его окружения – чиновники и придворные. Сумароков сочинял обличительные басни, сатиры, высмеивал невежество, взяточничество, жадность. За это современники прозвали его «защитником истины, гонителем, бичом пороков».

Александр Сумароков был руководителем первого русского профессионального театра (сейчас это Александринский театр Санкт-Петербурга).

Поэт издавал первый российский частный журнал о литературе «Трудолюбивая пчела». Принимал участие и в политической жизни России, мечтая о демократических реформах. Пользовался благосклонностью императрицы Екатерины II, что, впрочем, не помешало ей запретить несколько его сочинений.

Подав в отставку, стал первым русским профессиональным писателем.

Сумароков прославился не только заслугами в области литературы и искусства, но и бурным, неспокойным нравом, мнительностью, вздорным характером и крайне запутанной личной жизнью.

Последние годы жизни Сумарокова были омрачены болезнями и бедственным финансовым положением. Умер поэт в 1777 году, деньги на похороны собирали московские актеры. Могила Сумарокова в скором времени после похорон была забыта и утеряна. Только в 1951 году на месте захоронения был установлен памятник.

Приглашаем в библиотеки города для знакомства с творчеством этого забытого классика русской литературы!

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска