2023-07-11

300 лет со дня рождения Жана-Франсуа Мармонтеля

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 300 лет со дня рождения Жана-Франсуа Мармонтеля – знаменитого французского энциклопедиста, историка, писателя и философа. Творческая и общественная деятельность Мармонтеля была многогранна. Выдающийся просветитель более известен как новатор в области создания оперных либретто.

Родился философ 11 июля 1723 года в семье портного Мартена Мармонтеля и его супруги Марианны Журде. С детства Мармонтель готовился к духовной карьере, начальное образование получил в монастыре.

С 1734 по 1738 год философ изучал теологию под руководством иезуитов в колледже Мориака. Затем зарабатывал на жизнь частным репетиторством, а в 1741 году перебрался в Тулузу, где читал лекции по философии.

Жан-Франсуа в 1743 году написал свою первую оду и в течение 35 лет находился в близкой дружеской переписке с Вольтером. В 1745 году Мармонтель переехал в Париж. И уже в 1746 году получил поэтическую премию Французской академии. После чего быстро стал любимцем светского общества и героем многочисленных романтических приключений, что способствовало успеху театральных постановок его трагедий.

В 1753 году писателя назначили секретарем управления Королевских зданий, а позже королевским советником по предоставлению пенсий.

В 1767 году писатель опубликовал исторический роман «Белизер», подвергшийся гонениям за проповедь веротерпимости. Однако наибольшей популярностью пользовались его рассказы «Моральные сказки», иллюстрирующие нравы парижского общества. Об исключительной популярности сказок говорит их многократное переиздание.

«Моральные сказки» повлияли и на музыкальный театр. Опыт подобной работы стал фундаментом нового типа либретто – таков существенный вклад Мармонтеля в развитие сценического искусства.

В 1772 году философ стал историографом Франции, затем занял должность секретаря, а позже – профессора истории Королевского лицея.

Достигнув солидного возраста, писатель перебрался в деревню. 4 сентября 1797 года он вышел в отставку. Умер от инсульта 31 декабря 1799 года в 76 лет.

Сочинения Жана Франсуа Мармонтеля носят просветительский и критический характер. Писатель пытался воспитать читателя через приобщение к «изящной словесности», направленной на возвышение ума и просвещение общества. Приятного чтения, дорогие читатели!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска