Опубликовано 2023-10-27

27 октября – 295 лет со дня рождения Джеймса Кука

Здравствуйте, уважаемые читатели! Наверняка вам всем известно имя Джеймса Кука, про которого пел Владимир Высоцкий:

Но почему аборигены съели Кука?
За что? Неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука –
Хотели кушать и съели Кука.

Имя Джеймса Кука неизменно ассоциируется с путешествиями и географическими открытиями.

Биография мореплавателя насыщена приключениями. Он родился 27 октября 1728 года в Мартоне. Окончив пять классов школы, Кук стал работать на ферме вместе с отцом.

Когда Джеймсу исполнилось 18 лет, он нанялся юнгой на судно под названием «Геркулес», которое перевозило уголь. В это время шла война с Францией, и молодой человек смог хорошо проявить себя. Он составил карту реки Святого Лаврентия, благодаря которой англичанам удалось успешно атаковать город Квебек. Таким образом, он стал боцманом, а в 1757 году его назначили на пост капитана и доверили корабль «Солебей».

Все свободное время Джеймс тратил на учебу. Он увлекся навигацией, математикой, географией, астрономией и морскими экспедициями. Читал большое количество литературы.

Опыт в картографии, полученный во время войны, не прошел даром. Английское королевское общество избрало Кука на должность руководителя исследовательской кругосветной экспедиции.

Следующие 11 лет Джеймс бороздил океаны. Он обогнул мир трижды.

Цель первой экспедиции – исследовать прохождение Венеры через Солнце. Экспедиция длилась почти 3 года (с августа 1768-го по июль 1771). Помимо астрономических наблюдений, Джеймсу Куку необходимо было найти и установить берега восточного побережья Австралии.

Задачей второго плавания, которое также длилось почти три года, было исследование южных морей. Однако Кук вместе со своей командой не смог прорваться к материку сквозь льды. Он исследовал границы льдов и составил по ним подробные карты.

Последнее путешествие Кука длилось четыре года (с июля 1776 по октябрь 1780). Перед Джеймсом стояла задача найти Великий проход, который соединял два океана на севере. Но, выйдя в Берингов пролив, он не смог достичь цели, потому что опять помешали льды. Кук смог добраться лишь до 71-й параллели, где открыл остров Гавайи и остров Рождества.

Джеймс Кук фактически не открыл ни одного нового континента, но его вклад в картографию огромен: он нанес на карту десятки обнаруженных им островов и морских путей.

А вот на самом ли деле аборигены съели Кука, как проходили путешествия, чем гордился капитан – об этом и многом другом вам расскажут книги, имеющиеся в библиотеках города.

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина